Вооруженный преступник, забаррикадировавшийся 15 дней назад в собственной квартире в Лондоне, снова начал стрелять по полицейским
REUTERS/Russell Boyce
Вооруженный преступник, забаррикадировавшийся 15 дней назад в собственной квартире в Лондоне, снова начал стрелять по полицейским Как заявил официальный представитель Скотланд-Ярда, из квартиры, где находится преступник, было сделано три выстрела в сторону полицейских, которые с 26 декабря постоянно там дежурят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженный преступник, забаррикадировавшийся 15 дней назад в собственной квартире в Лондоне, снова начал стрелять по полицейским
REUTERS/Russell Boyce
 
 
 
Как заявил официальный представитель Скотланд-Ярда, из квартиры, где находится преступник, было сделано три выстрела в сторону полицейских, которые с 26 декабря постоянно там дежурят
REUTERS/Russell Boyce
 
 
 
Полицейские открыли ответный огонь
AP Photo/Max Nash
 
 
 
О пострадавших ничего не сообщается
REUTERS/Russell Boyce

Полиция применила газ СS против преступника, забаррикадировавшегося в одной из квартир в Лондоне. Британские журналисты сообщают с места события о шести взрывах. Пока не известно, начался ли штурм квартиры и в каком состоянии находится вооруженный преступник.

Как заявили в Скотланд-Ярде, полиция применила газ СS в отношении вооруженного преступника с тем, чтобы его дезориентировать - лишить возможности адекватно оценивать ситуацию и действовать в ней. Это, по замыслу полицейских, позволило бы попытаться установить с ним контакт и убедить его добровольно сдаться.

Пока газовая атака положительных результатов не дала. Контакт с преступником не восстановлен. По словам сотрудников Скотланд-Ярда, взрывы в районе дома, где все это происходит, были разрывами спецгранат, заряженных газом. Окружившая дом полиция пока не решается идти на штурм и надеется разрешить конфликтную ситуацию без применения оружия.

Вооруженный преступник, забаррикадировавшийся 15 дней назад в собственной квартире в Лондоне, утром в четверг снова начал стрелять по полицейским. Как заявил официальный представитель Скотланд-Ярда, из квартиры, где находится преступник, было сделано три выстрела в сторону полицейских, которые с 26 декабря постоянно там дежурят. Полицейские открыли ответный огонь. О пострадавших ничего не сообщается.

Так как до сих пор преступник, чтобы согреться, сжигал находящуюся в квартире мебель, в квартире возник пожар. Газ, свет и электричество в квартире были отключены в ходе операции по спасению заложника. В настоящее время прибывшие к этому дому пожарные пытаются потушить огонь, сообщает РИА 'Новости'. Как предположил представитель Скотланд-Ярда, в противостоянии преступника с полицией вскоре "может произойти серьезное развитие событий".

В течение всего этого времени около 20 жителей в соседних квартирах и в доме напротив не могут выйти на улицу, так как это представляет опасность для их жизни. Людей специальные службы снабжают продуктами питания и всем необходимым. Из дома эвакуированы несколько семей. Район блокирован.

Противостояние началось 26 декабря, когда полицейские эвакуировали из двора дома в восточной части Лондона автомашину Toyota, которая, по их данным, могла иметь отношение к преступлению, совершенному в столице летом 2002 года.

При проведении этой операции полицейские обратили внимание на темнокожего мужчину, который наблюдал за их действиями из окна первого этажа. Когда они решили установить его личность и вместе с пожарными попытались проникнуть в квартиру, преступник открыл огонь.

Стражам порядка ничего не оставалось, как тоже начать стрелять. В результате запершийся в квартире человек был легко ранен. Вскоре выяснилось, что преступник находится в квартире не один и удерживает в качестве заложника 30-летнего мужчину. 29 декабря он выбросил из квартиры пистолет. Но оказалось, что это не единственное его оружие.

По утверждению полиции, заложнику несколько дней тому назад удалось покинуть квартиру с преступником. Каким образом он это сделал, полицейские не сообщили.