На пикнике в Башкирии милиционера переехали автомобилем, а его девушку и коллегу изнасиловали
Euronews
На пикнике в Башкирии милиционера переехали автомобилем, а его девушку и коллегу изнасиловали
 
 
 
На пикнике в Башкирии милиционера переехали автомобилем, а его девушку и коллегу изнасиловали
Euronews

В республике Башкирия милиция задержала двух мужчин, подозреваемых в жестоком убийстве и изнасиловании милиционеров. Сначала злоумышленники расправились с одним сотрудником МВД, а затем надругались над его девушкой из кинологической службы.

В качестве подозреваемых в этом жутком преступлении проходят два жителя Уфы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на следователя Центрального следственного отдела Уфы при республиканской прокуратуре Тагира Аслаева. Задержанные уже дают признательные показания.

По словам представителя прокуратуры, 36-летний сотрудник ППС Олег Л. был убит, а его 21-летняя девушка, работающая в кинологической службе, изнасилована в четверг недалеко от столицы Башкирии, куда пара отправилась на пикник с друзьями.

По версии следователей, в ночь на 8 июля во время совместного отдыха в пригороде Уфы между милиционером и его близкими знакомыми возникла ссора. Зачинщиком якобы был 37-летний Сергей, который накинулся на сержанта милиции с кулаками. В итоге подозреваемые сначала избили стража порядка, а потом сели за руль его же джипа и переехали потерпевшего, сообщает Life News. От полученных травм милиционер скончался на месте происшествия.

Затем злоумышленники насильно усадили девушку во внедорожник ее избранника, отвезли заложницу на дачу знакомых и там жестоко изнасиловали ее по очереди. В настоящее время девушка-кинолог в тяжелом состоянии находится под наблюдением врачей.

Предполагаемых преступников задержали по горячим следам. Уже к моменту изнасилования девушки-милиционера угнанный автомобиль ее ухажера был объявлен в розыск, так как машина оформлена на отца убитого: мужчина, не найдя внедорожник Toyota Land Cruiser Prado вечером в гараже, решил, что его угнали.

"Преступников задержали в вечер убийства", - пояснил Тагир Аслаев.

По результатам доследственной проверки будет возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Пока заведено дело лишь по статье 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В поступивших позднее комментариях от правоохранительных органов Башкирии подчеркивается, что мотивом действий преступников была, скорее всего, личная неприязнь, и никакой связи с профессиональной деятельностью милиционеров расправа над ними не имеет.

"Следствие выясняет все обстоятельства и мотивы этого убийства, в том числе из-за неприязненных отношений. По предварительным данным, это тяжкое преступление не связано со служебной деятельностью погибшего", - приводит "Интерфакс" слова старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Светланы Абрамовой.

В руководстве МВД Башкирии также считают, что убийство не связано со служебной деятельностью милиционера. "Раскрыть убийство сотрудника милиции и задержать преступников - это дело чести. Мы также считаем, что оно напрямую не связано с его служебной деятельностью", - заявил заместитель министра МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов.

По его словам, в настоящее время в ведомстве проводится служебная проверка, в ходе которой выясняются "все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления".