Суд арестовал директора журнала "Флирт", подозреваемого в сутенерстве, а его жена отпущена под подписку о невыезде
© РИА Новости / Алексей Ничукин
Суд арестовал директора журнала "Флирт", подозреваемого в сутенерстве, а его жена отпущена под подписку о невыезде
 
 
 
Суд арестовал директора журнала "Флирт", подозреваемого в сутенерстве, а его жена отпущена под подписку о невыезде
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Главный редактор журнала "Флирт" Станислава Казакова избежала ареста по уголовному делу о сутенерстве. А ее муж Дмитрий Зяблицев заключен под стражу решением Симоновского районного суда Москвы.

"В связи с наличием малолетнего ребенка у главного редактора журнала "Флирт" дознавателем принято решение о том, что она может быть отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Добавим, что 32-летняя Станислава Казакова воспитывает дочь, которой исполнилось 2,5 года. Ранее сообщалось, что сразу после задержания женщины и ее супруга девочку забрали сотрудники органов опеки.

Между тем муж Казаковой - директор журнала "Флирт" Дмитрий Зяблицев - остается под стражей. Суд санкционировал его арест до 25 августа по делу об организации проституции.

Как заявил в суде дознаватель, в ходе расследования было установлено, что в журнале "Флирт" размещались объявления об оказании сексуальных услуг. Также были выявлены несколько адресов жилых помещений, арендованных Дмитрием Зяблицевым для создания "диспетчерских".

Причастность подозреваемого к сутенерству подтверждается показаниями диспетчеров, самих проституток и результатами обысков.

Дознаватель отметил, что в 2006 году Зяблицев уже привлекался к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией.

Также по делу к ответственности привлекаются диспетчеры, которые находятся в материальной зависимости от главного фигуранта и проживают в местах, где занимаются проституцией. Таким образом, Зяблицев заслуживает только ареста в качестве меры пресечения, сделал вывод дознаватель.

По его информации, диспетчеры получали от 4% до 8% дохода.

В свою очередь, Дмитрий Зяблицев просил суд избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде, в случае которой обязался являться к следователю по первому требованию.

"Я имею малолетнюю дочь после операции, документы все есть. Мое местожительство известно, скрываться я никуда не собираюсь. Загранпаспорт в ходе обыска у меня изъяли, так что за границу я точно не попаду", - сказал Зяблицев.

А адвокат Станислав Мальцев предлагал отпустить его подзащитного под залог в миллион рублей, который готовы внести его родители.

Мальцев добавил, что преступление, которое инкриминируют его клиенту, не является общественно опасным.

Пять лет "Флирта"

Журнал "Флирт", в котором видят замаскированную рекламу услуг интимного характера, издавался с 2010 года тиражом в сотни тысяч экземпляров. Часто это издание подкладывали под дворники припаркованных автомобилей.

Возмущенные москвичи еще несколько лет назад жаловались на такую рекламу в Роскомнадзор, но правоохранительные органы никаких действий против сутенеров не предпринимали.

Однако 8 июля 2015 года силовики при поддержке спецназа провели крупную спецоперацию, в рамках которой были задержаны почти 40 человек, включая Дмитрия Зяблицева и Станиславу Казакову.

Оперативники провели обыски в типографии в городе Всеволжске Ленинградской области, где печатался "Флирт". Еще ряд обысков прошли по девяти адресам в Москве в так называемых "диспетчерских", а также в пятикомнатной квартире главных подозреваемых на 2-й Тверской-Ямской улице. Там были изъяты два миллиона рублей и 10 тысяч долларов, которые Дмитрий Зяблицев назвал своими семейными накоплениями.

В руки следователей попали и учетные записи клиентской базы девушек легкого поведения и притонов.

В рамках расследования задержаны 35 диспетчеров, которые связывали клиентов с проститутками. Они сообщали клиентам адреса борделей, сотрудничавших с Зяблицевым, который получал 30% дохода. Деньги перечислялись Дмитрию через систему платежей Qiwi.

Для рекламы сексуальных услуг злоумышленники создали сайт, который, по сути, являлся электронной версией журнала "Флирт". Они также издавали печатные аналоги "Флирта" - журналы "Флиртим" и "Флиртмини".

Массовые задержания произведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 21 мая 2015 года по ст. 241 УК РФ ("Организация занятия проституцией").

В материалах дела имеются сведения о нескольких жилых помещениях, в том числе в Некрасовке и Гольяново, где были задержаны гражданки Украины и Узбекистана по подозрению в занятии проституцией. Аренда этих помещений оформлена на Дмитрия Зяблицева.