Как уже сообщалось, вечером 7-го ноября на берегу реки Сетунь произошел пожар на магистральном газопроводе.
Съемки НТВ
Как уже сообщалось, вечером 7-го ноября на берегу реки Сетунь произошел пожар на магистральном газопроводе. Подачу газа к аварийному участку перекрывали в течение трех часов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уже сообщалось, вечером 7-го ноября на берегу реки Сетунь произошел пожар на магистральном газопроводе.
Съемки НТВ
 
 
 
Подачу газа к аварийному участку перекрывали в течение трех часов.
Съемки НТВ
 
 
 
Ближе к утру из металлического листа вырезали круг и, как заплату, наложили на поврежденное место трубы.
Съемки НТВ
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что новая труба газопровода не могла самопроизвольно лопнуть.
Съемки НТВ

Телекомпания НТВ сообщила подробности происшествия на Бережковской набережной в Москве. Как уже сообщалось, вечером 7 ноября на берегу реки Сетунь загорелся магистральный газопровод. Возгорание произошло в 20.20, высота огненного фонтана достигла 30 метров. Спустя 10 минут первый поисково-спасательный отряд был на месте. Подачу газа к аварийному участку перекрывали в течение трех часов. Ближе к утру из металлического листа вырезали круг и наложили заплату на поврежденное место трубы.

Аварийным газовым службам долго не удавалось изолировать дефектный участок газопровода. Одна из трех соответствующих задвижек находится около жилого комплекса "Золотые Ключи" на Минской улице. Комплекс расположен в низине, а стратегически важный газовый кран √ и того ниже, в глубокой яме. Неудивительно, что он оказался полностью затоплен водой, и чтобы закрыть обыкновенную задвижку, понадобилась помощь поисково-спасательного отряда.

Основная версия причины аварии была озвучена вечером того же дня. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что новая труба газопровода не могла лопнуть сама по себе, между тем как дыра в трубе имеет вид круглого отверстия с ровными краями. Начальник Московского округа Госгортехнадзора Иван Иванников подтвердил версию о теракте и сказал, что причиной аварии стал, скорее всего, направленный взрыв. Материал уже передан в прокуратуру, где возбуждено уголовное дело по 281-й статье Уголовного Кодекса √ "Диверсия".