В Колумбии гангстеры наркомафии расстреляли на ферме девушку и девять мужчин
Reuters
В Колумбии гангстеры наркомафии расстреляли на ферме девушку и девять мужчин
 
 
 
В Колумбии гангстеры наркомафии расстреляли на ферме девушку и девять мужчин
Reuters

Полиция Колумбии ищет членов наркомафии, причастного к массовому убийству сельских жителей. Девятерых мужчин и одну молодую женщину застрелили за отказ платить дань, передает телерадиокомпания BBC.

Убийство совершено на ферме близ города Санта-Роза-де-Осос в провинции Антиокия на северо-западе Колумбии. К нему причастна одна из группировок наркоторговцев, считают в полиции. За последние годы это беспрецедентный случай расправы над мирными жителями.

По предварительным данным, на фермеров, занимавшихся выращиванием помидоров, напали трое вооруженных автоматами злоумышленника. Они пришли за тем, чтобы собрать с фермеров "дань", однако те отказали вымогателям и были расстреляны.

В прессе появились шокирующие фотографии залитого кровью патио на ферме.

Генерал полиции Колумбии Хосе Давид Гусман заявил СМИ, что он потрясен "этим варварским убийством абсолютно невинных людей".

Полиции удалось задержать двух подозреваемых в убийстве. Их сообщник объявлен в розыск.

По одной из версий, убийство совершили гангстеры наркокартеля "Норте-дель-Валле", который сотрудничает с повстанческими движениями на севере страны, в том числе с "Революционными вооруженными силами Колумбии".

Впрочем, по словам генерала Гусмана, принадлежность убийц к наркокартелю "Норте-дель-Валле" еще нужно проверить. Не исключено, что кровавую расправу учинила банда "Лос Растрохос" ("Молодая поросль") или ее конкурентами из "Лос Урабенос". Они тоже пытаются контролировать окрестности города Санта-Роза-де-Осос и собирать с жителей дань, пишет газета The Los Angeles Times.

Вымогательству подвергаются все - если с рядового работника преступники требуют обычно 50 долларов, то у владельца крупного сельскохозяйственного предприятия вымогают 50 тысяч долларов. Дань бандитам платят не только фермеры, но также шахтеры, владельцы автобусов, складов и магазинов.

Добавим, что с августа 2009 года это крупнейший в Колумбии случай убийства наркоторговцами мирных граждан, сообщает "РБК". Тогда члены того же наркокартеля убили 12 представителей племени Ава в деревне Нарино на юго-западе Колумбии. Селян бандиты подозревали в сотрудничестве с армейскими подразделениями.

Место трагедии посетил губернатор провинции Антиокия Сантьяго Лондоно. Местный чиновник Серхио Фахардо встретил его словами: "Губернатор, тут творился настоящий ад".

Между тем на официальном сайте администрации Антиокии говорится, что все десять сельскохозяйственных рабочих погибли от взрыва гранаты, брошенной преступниками.

В последние дни полиция добилась крупного успеха в борьбе с группировкой "Лос Растрохос". В понедельник был арестован один из лидеров банды - Карлос Марио Агудело Хиральдо по кличке Папи ("Батя"). В полиции считают, что Хиральдо отвечал за торговлю героином и отмывание денег. На минувшей неделе также были задержаны и другие лидеры "Лос Растрохос".

Колумбия занимает первое место на планете по производству кокаина. По статистике ООН, в год в этой латиноамериканской стране производится более 300 тонн данного сильнодействующего наркотика, который потом поставляется на североамериканский рынок. Этим занимаются несколько группировок наркомафии, причем некоторые наркокартели были созданы бывшими военными.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос считает борьбу с организованной преступностью приоритетом своей политики.