Продолжается расследование по делу о похищении и убийстве генерального директора ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктора Фабера
Архив NEWSru.com
Продолжается расследование по делу о похищении и убийстве генерального директора ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктора Фабера Уже арестован 31 человек, 8 находятся под подпиской о невыезде, еще 9 числятся в федеральном розыске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается расследование по делу о похищении и убийстве генерального директора ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктора Фабера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже арестован 31 человек, 8 находятся под подпиской о невыезде, еще 9 числятся в федеральном розыске
Архив NEWSru.com
 
 
 
В расследование дела были посвящены только несколько человек, включая президента Татарстана Минтимера Шаймиева
Архив NEWSru.com

Продолжается расследование по делу о похищении и убийстве генерального директора ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктора Фабера и его заместителя по экономическим вопросам Натальи Стародубцевой. Уже арестован 31 человек, 8 находятся под подпиской о невыезде, еще 9 числятся в федеральном розыске.

Задержание участников организованной преступной группы 'Тагирьяновские' и их лидера 37-летнего Эдуарда Тагирьянова - очередная победа милиции Татарстана в борьбе с организованной преступностью. Об этом на брифинге накануне заявил министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров.

Министр сообщил, что банда попала в поле зрения милиции в начале 2000 года, когда началась активная работа по разобщению группировок в Набережных Челнах. Когда были похищены генеральный директор ОАО 'КамАЗ-Металлургия' Виктор Фабер и его заместитель Наталья Стародубцева, МВД получило информацию о причастности к преступлению членов ОПГ 'Тагирьяновские'.

В расследовании применялись новые технологии

В ходе расследования большую работу проводила следственно-оперативная группа, использовавшая новые технологии. Прокурор Набережных Челнов Ильдус Нафиков, также принимал непосредственное участие в расследовании вместе с оперативниками. Вся поступавшая информация о ходе следствия была строго засекречена.

Для того чтобы исключить утечку информации, оперативную работу вели отдельные группы, не знавшие о задачах друг друга. В расследование дела были посвящены только несколько человек, включая президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Следствие было уверено, что похищения людей - дело рук ОПГ 'Тагирьяновские', но располагало только косвенными данными. Прямые доказательства появились только в сентябре.

В последних числах месяца на остовах реки Кама были обнаружены места захоронения похищенного год назад директора ООО "Автомастер" Евгения Корнева, Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой. Прошли спецоперации, во время которых задержали семерых участников преступного сообщества и освободили директора развлекательного комплекса 'Цунами' в Набережных Челнах Булата Баязитова.

Найдены останки пропавших без вести людей

Были обнаружены два арсенала банды, сообщает Intertat.ru. В тайниках находились 20 автоматов, гранатометы, несколько пистолетов, килограмм пластида, взрывные устройства, наручники, форму сотрудников милиции. Позже также на одном из камских островов были обнаружены еще два захоронения с останками людей, долгое время числившихся в розыске.

Один из них - Игорь Кудинов, бывший генеральный директор фирмы 'Фармсервис', пропавший 13 июня 2001 года. Еще одно тело из-под земли извлечено в Московской области. Предположительно убитый - предприниматель из Москвы, уроженец Татарстана. Министр отказался называть его фамилию, сославшись на проведение экспертизы, но высказал мнение о том, что к его убийству также причастны 'Тагирьяновские'. Асгат Сафаров отметил, что в деле замешаны и милиционеры.

В расследовании принимают участие сотрудники главных управлений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями МВД России. Ранее были осуждены участники ОПГ 'Хади Такташ'. В ноябре в суд будет передано дело казанской группы 'Жилка', в декабре - ОПГ '29 комплекс'. В оперативной разработке находятся преступные группы Нижнекамска, Зелендольска, Чистополя.