В ночь на понедельник в Архангельске, в доме ╧56 по улице Попова, прогремел взрыв. Незадолго до взрыва в дежурную часть милиции поступило сообщение, что в одной из квартир дома на улице Попова происходит семейная ссора, и что хозяин квартиры выгнал на улицу жену и двоих дочерей.

Сотрудники милиции прибыли на место и попытались разобраться в ситуации, но пьяный дебошир заперся в квартире и отказывался открыть дверь. Когда милиционеры сделали попытку сломать замок, внутри раздался взрыв. Стены, потолок и входную дверь изрешетили осколки. К счастью, никто из милиционеров не пострадал. Хозяин квартиры после взрыва выпрыгнул в окно и попытался скрыться, но водитель стоявшего у подъезда милицейского УАЗа сумел задержать беглеца. Выяснилось, что виновник случившегося получил серьезные ранения.

Тем временем во взорванной квартире начался пожар. В деревянном доме в любую минуту могли загореться соседние квартиры. Наряду милиции пришлось заняться эвакуацией жильцов. Оперативно прибывшие пожарные ликвидировали загорание.

Во время осмотра квартиры следователи нашли гранату Ф-1, но, скорее всего, хозяин квартиры привел в действие некое самодельное взрывное устройство. "С места происшествия были изъяты осколки, которые в лабораторных условиях будут исследоваться на предмет определения конструкции, типа, вида взрывного устройства, а также использованного взрывчатого вещества" - сообщил НТВ эксперт-взрывотехник Алексей Морозов.

Хозяин квартиры сейчас находится в больнице, его состояние расценивается как тяжелое, но стабильное. У кровати раненого постоянно дежурит сотрудник милиции.