Полиция ФРГ конфисковала 6,6 млн таблеток экстази
Архив NEWSru.com
Полиция ФРГ конфисковала 6,6 млн таблеток экстази
 
 
 
Полиция ФРГ конфисковала 6,6 млн таблеток экстази
Архив NEWSru.com

В ФРГ в ходе спецоперации обезврежена крупная международная банда наркоторговцев, занимавшаяся продажей синтетического наркотика экстази, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам выступившего на пресс-конференции в Мюнхене представителя полиции, полицейская акция осуществлялась одновременно в нескольких немецких городах: Мюнхене, Штутгарте, Гамбурге.

В результате было арестовано пять организаторов преступного бизнеса. У них изъято в общей сложности 6,6 млн таблеток экстази. По предварительным данным, таблетки наркотического средства предназначались для контрабандного ввоза в США.

Последняя крупная операция по ликвидации международной сети наркоторговцев проходила в Нидерландах в конце октября. Тогда спецслужбы Нидерландов совместно с ГТК России обнаружили оборудование для лаборатории по производству наркотика МДМА (экстази). В общей сложности было изъято более 100 тыс. готовых таблеток, около 200 кг порошка МДМА (этого количества достаточно для производства 2 млн таблеток экстази), аппараты для изготовления таблеток, оружие.

По данным пресс-службе ГТК, завершившаяся а конце октября операция началась в феврале в России, когда сотрудники московской Южной таможни при контроле почтовых отправлений обнаружили экстази в двух посылках из Нидерландов.

Эта беспрецедентная международная операция с участием таможенных и других правоохранительных органов России и Нидерландов позволила полностью ликвидировать канал контрабанды наркотиков, протянувшийся через территории нескольких государств - от подпольных производителей за рубежом до продавцов в России, сообщили в пресс-службе ГТК.