Дело банды, убивавшей состоятельных владельцев подмосковных коттеджей, передано в суд
RTV International
Дело банды, убивавшей состоятельных владельцев подмосковных коттеджей, передано в суд
 
 
 
Дело банды, убивавшей состоятельных владельцев подмосковных коттеджей, передано в суд
RTV International

Банда приезжих из Молдавии, в том числе и ветераны приднестровского конфликта, которые грабили и убивали состоятельных жителей Подмосковья, предстанет перед судом.

Согласно материалам следствия, вооруженная преступная группа была создана в декабре 2006 года 47-летним жителем Одинцовского района Александром Савиным, уже судимым за бандитизм, и 37-летним гражданином Молдавии Валериу Мериакре, ранее служившим в войсках специального назначения. Причем ветеран спецназа принимал участие в боях приднестровского конфликта.

В состав банды входили также граждане Молдавии Серджиу Дурбалэ, Лилиан Василица и Николай Тамазлыкару. Подбор и вербовку участников для совершения преступлений организаторы проводили среди гастарбайтеров, работавших на стройках Московского региона, сообщает "Интерфакс".

Объектами разбойных нападений выбирались коттеджи состоятельных граждан. По данным прокуратуры, в период с декабря 2006 года по март 2007 года участниками банды совершены 6 разбойных нападений на частные домовладения в Одинцовском, Красногорском, Истринском, Можайском районах Московской области, а также убийство потерпевшей, которая оказала им сопротивление.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений действия обвиняемых квалифицированы по статьям 209 (бандитизм), 162 ч.4 п. "а" (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой), 105 ч.2 п.п. "ж", "з" (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), 222 ч.3 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой) УК РФ.

Дело расследовалось следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Московской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд. Все обвиняемые содержатся под стражей.