Британские моряки захватили в Венесуэле кокаин на 160 млн долларов
Архив NTVRU.com
Британские моряки захватили в Венесуэле кокаин на 160 млн долларов Партия наркотика находилась на морском боте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские моряки захватили в Венесуэле кокаин на 160 млн долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Партия наркотика находилась на морском боте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Захваченная партия кокаина является одной из самых крупных, обнаруженных за последнее время
Архив NTVRU.com

Находящийся на боевом дежурстве у берегов Венесуэлы фрегат королевского ВМФ "Grafton" принял участие в операции по захвату у берегов Венесуэлы наркодельцов с крупной партией кокаина, оцениваемой 100 млн фунтов стерлингов (160 млн долларов), сообщает РИА "Новости".

Партия наркотика находилась на морском боте, за которым следили службы по борьбе с наркобизнесом из США и Венесуэлы. Получив агентурные данные, Агентство по борьбе с распространением наркотиков США оповестило ВМС Британии о готовящейся транспортировке крупной партии кокаина. Капитан фрегата, оказавшегося в районе предполагаемого маршрута наркокурьеров, принял решение досмотреть подозрительное судно.

После двухдневного преследования экипаж яхты был вынужден заглушить мотор и принять на борт группу британских моряков для проведения проверки. В трюме был обнаружен потайной отсек, в котором были спрятаны 14 мешков с кокаином высокого качества общим весом в 750 кг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шесть человек команды - выходцы из Южной Америки - были арестованы и доставлены в Венесуэлу, где их передали местным правоохранительным органам. В операции по захвату наркодельцов участвовали самолеты и военные корабли США и Голландии, находящиеся в этом районе.

Захваченная партия кокаина является одной из самых крупных, обнаруженных за последнее время. В 1999 году другой британский военный корабль в этом же регионе оказал содействие в задержании перевозимого на шхуне кокаина на общую сумму в 1 млрд фунтов стерлингов.