В Москве задержана банда, ограбившая салон сотовой связи
Архив NEWSru.com
В Москве задержана банда, ограбившая салон сотовой связи
 
 
 
В Москве задержана банда, ограбившая салон сотовой связи
Архив NEWSru.com

УБОП Москвы задержал группу, ограбившую салон сотовой связи на улице Новаторов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, в январе 2006 года в Управление поступила оперативная информация об этнической криминальной группе, участники которой специализировались в совершении разбойных нападений на салоны сотовой связи, автомашины и их владельцев.

Действовали преступники по одной схеме: возле крупных столичных супермаркетов или торговых центров они выслеживали свою очередную жертву - состоятельных людей, приехавших за покупками на дорогих иномарках. Злоумышленники либо выкрадывали в магазине ключи от машины и угоняли ее, либо разбивали стекло автомобиля и похищали из его салона борсетки с документами и деньгами.

Оперативной разработкой этой преступной группы занялись сотрудники 9-го отдела московского УБОП. Вскоре они установили ее организатора - 26-летнего уроженца Абхазии, а затем и его подельников. Состав банды периодически менялся. Некоторые участники ОПГ после совершения нескольких налетов уезжали домой на Кавказ, но им на смену набирались новые участники.

Вечером 10 марта 2006 года банда ворвалась в павильон сотовой связи на улице Новаторов. Угрожая пистолетом продавцу, преступники забрали карты экспресс-оплаты этого вида услуг на общую сумму в 31 000 рублей, после чего скрылись с места происшествия на автомашине Mazda-3.

Как установили милиционеры, этот автомобиль был похищен подозреваемыми неделей раньше на улице Кедрова. Они повесили на него поддельные госномера, перебили идентификационные номера кузова и двигателя, и в дальнейшем использовали при совершении своих преступлений.

На днях в одном из ресторанов на Балаклавском проспекте организатор этой преступной группы был задержан сотрудниками 9-го отдела столичного УБОП. Вместе с главарем, в руки милиции попались и двое его подручных - 18-летний абхазец и 32-летний житель Подмосковья. У первого из них сыщики при задержании изъяли почти 4 грамма метадона, а у второго - пистолет Макарова, магазин которого был снаряжен 7 боевыми патронами. Кроме того, этот человек находился в розыске УВД ЦАО Москвы за совершение грабежа. В настоящее время все подозреваемые арестованы.