В английском городе Лидсе осужден главарь банды, промышлявшей ограблениями магазинов с драгоценностями
The Daily Telegraph
В английском городе Лидсе осужден главарь банды, промышлявшей ограблениями магазинов с драгоценностями
 
 
 
В английском городе Лидсе осужден главарь банды, промышлявшей ограблениями магазинов с драгоценностями
The Daily Telegraph

В английском городе Лидсе осужден главарь банды, промышлявшей ограблениями магазинов с драгоценностями. Преступники действовали не только в Великобритании, но также и по всему Европейскому континенту от Швеции до Италии. Поймать гангстеров, которые были уроженцами Эстонии, не удавалось в течение многих лет.

Лидером группировки был 33-летний Янно Хейнола. По решению Королевского суда Лидса он проведет в заключении девять лет, пишет газета The Daily Telegraph.

Ранее были вынесены приговоры и семерым подельникам Янно Хейнола. Алго Тумитс и Йонас Ярвсоо получили по 12 лет тюрьмы, а Сэрик Сэндер - на один год меньше. Рауно Куклас, Иво Парн и Рейго Джейнс будут отбывать 10-летний срок наказания каждый. Наконец, Райво Лойг проведет за решеткой 8 лет.

По данным британской полиции, осужденные причастны к 150 ограблениям, совершенным в странах Европы. В одном лишь Лидсе эстонские грабители совершили четыре нападения на салоны компании Berry's Jewellers в период с 2005 по 2007 годы. Последние семь лет полиция графства Уэст-Йоркшир целенаправленно охотилась за бандой иностранцев, но поймать ее не удавалось.

В 2007 году во время очередного разбойного нападения камера слежения зафиксировала грабителя, который угрожал пистолетом продавцу. Тогда добычей преступников стали 374 тысячи фунтов стерлингов (примерно 500 тысяч долларов).

Установлено, что в Великобританию банда приезжала 11 раз. За это время они похитили 2 миллиона фунтов стерлингов.

Кроме того, грабители промышляли в Финляндии, Италии, Швеции и Монте-Карло. Предполагается, что всего они похитили драгоценностей на 100 миллионов фунтов стерлингов.

Первое ограбление в Лидсе эстонцы совершили 6 августа 2005 года. Установлено, что в нем участвовал сам Янно Хейнола и двое его сообщников. Добычей налетчиков стали часы Rolex и Cartier стоимостью 92 тысячи 750 фунтов стерлингов.

Полицейским удалось найти место, где грабители сидели в засаде перед нападением на магазин с драгоценностями. Там был найден окурок со следами ДНК Янно Хейнола.

Другие грабежи преступники совершили в графствах Уэст-Мидлендс и Большой Манчестер.

Чаще всего добычей злоумышленников становились часы престижных марок Rolex и Patek Philippe. Предполагается, что похищенное преступники контрабандно вывозили морским путем в Восточную Европу (в частности, в Россию), где и сбывали краденое.

Главаря банды первоначально поймала полиция Германии. До февраля 2012 года Хейнола отбывал наказание в Дюссельдорфе, а потом был выдан британским властям. Остальные участники преступной группировки были экстрадированы на Британские острова еще раньше, начиная с 2009 года.

Янно Хейнола признали виновным в грабеже с использованием муляжа пистолета.

По словам следователя полиции Ллойда Бетли, идея совершать ограбления во время "заграничных туров" пришла в голову таллинских грабителей в 2004 году, когда Эстония присоединилась к Евросоюзу и полеты в Западную Европу стали дешевыми и доступными.