В Новосибирске судят президента боксерского клуба, который "крышевал" бизнесменов
ВЕсти-Новосибирск
В Новосибирске судят президента боксерского клуба, который "крышевал" бизнесменов
 
 
 
В Новосибирске судят президента боксерского клуба, который "крышевал" бизнесменов
ВЕсти-Новосибирск

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении президента боксерского клуба "Сузунец" Алексея Бойко, сообщает официальный сайт Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Спортсмена обвиняют в крупных мошенничествах, связанных с вымогательством денег у коммерсантов. При этом высокопоставленный спортсмен выдавал себя за так называемого "решальщика".

В настоящее время 45-летний Алексей Бойко арестован. Основанный им пять лет назад новосибирский клуб "Сузунец" уже снискал славу в мире спорта - за него выступает чемпион мира Михаил Алоян, который на Олимпийских играх в Лондоне вышел в полуфинал и обеспечил себе как минимум бронзовую медаль, пишет газета "Коммерсант".

Как следует из материалов дела, в июне 2009 года Алексей Бойко узнал от знакомого сотрудника Алтайского линейного УВД на транспорте, что в Алтайском крае в отношении одного из предпринимателей возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав. В рамках расследования было изъято более 76 тысяч компакт-дисков. Желая незаконно обогатиться за счет коммерсанта, Алексей Бойко убедил его в том, что через сотрудников милиции может добиться прекращения уголовного дела и возврата изъятого имущества. Доверяя президенту спортивного клуба, потерпевший передал ему порядка 500 тысяч рублей.

В действительности исполнить роль "решальщика" и повлиять на ход расследования уголовного дела Бойко не мог, а деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в июле - декабре 2011 года Бойко аналогичным образом похитил у двух руководителей коммерческих организаций, занимающихся экспортом леса, более 500 тысяч рублей. Потерпевшим он заявил, что эти деньги будут переданы сотрудникам Сибирской оперативной таможни за содействие беспрепятственному прохождению 24 вагонов с лесоматериалами через границу.

Алексей Бойко был задержан в декабре 2011 года. Ему инкриминировали ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере). Преступнику грозит шесть лет лишения свободы.

Примечательно, что в спортивной среде предполагаемый мошенник имел хорошую репутацию. По словам исполнительного директора областной федерации бокса Алексея Гладышева, Алексей Бойко много сделал для развития этого вида спорта в регионе. Подсудимый помогал в ремонте и переоборудовании зала бокса в городском колледже физкультуры, а впоследствии основал клуб "Сузунец".

В том, что чемпион мира Михаил Алоян несколько лет назад перебрался из Кемеровской области в Новосибирск, тоже есть заслуга Алексея Бойко. На сайте победителя Олимпиады говорится, что он с 2008 года представляет клуб бокса "Сузунец", а также Федерацию бокса города Обнинска. Известно также, что спортсмен благодарил Алексея Бойко за помощь в получении квартиры после победы на чемпионате Европы в 2010 году, пишет издание "НГС.Новости".

Михаил Алоян вышел в полуфинал на Олимпийских играх в Лондоне. Во вторник в четвертьфинальном бою весовой категории до 52 килограмм Алоян нанес поражение боксеру из Пуэрто-Рико Хейвьеру Синтрону Окасио - 23:13, передает РИА "Новости".

По словам официального представителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталии Криницкой, во время расследования обвиняемый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено. Теперь материалы дела находятся в Заельцовском районном суде Новосибирска, где оно будет рассмотрено в особом порядке. Арест Алексея Бойко продлен до сентября, пишет "Тайга.инфо".