Читинцу, сбросившему полицейского с гидроцикла, грозит пожизненный срок лишения свободы
Фото NEWSru.com
Читинцу, сбросившему полицейского с гидроцикла, грозит пожизненный срок лишения свободы
 
 
 
Читинцу, сбросившему полицейского с гидроцикла, грозит пожизненный срок лишения свободы
Фото NEWSru.com

Читинская транспортная прокуратура признала законным возбуждение 5 августа уголовного дела в отношении жителя Читы К. Его подозревают в покушении на убийство стража порядка, которого злоумышленник сбросил в воду во время поездки на гидроцикле.

Подозреваемому инкриминируют ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение, сообщает официальный сайт Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что нигде официально не работающий подозреваемый К. "занимался незаконной предпринимательской деятельностью на озере Арахлей, где без соответствующих документов, за денежное вознаграждение катал отдыхающих граждан на резиновом судне "Банан", прицепленном к гидроциклу".

31 июля 2016 года бизнес мужчины подвергся полицейской проверке. Сотрудники Читинского линейного отдела МВД РФ на транспорте увидели в действиях коммерсанта признаки нарушения ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения - лицензии").

К. сообщил стражам порядка, что необходимые документы у него находятся на базе отдыха на другом берегу озера. Пообещав представить эти документы, К. направился на гидроцикле в сопровождении одного из полицейских на другой берег озера. Однако на расстоянии около 500 метров от берега злоумышленник "сбросил сотрудника полиции с гидроцикла и скрылся".

Стражу порядка удалось самостоятельно доплыть до берега, а К. позднее был задержан.

7 августа 2016 года по ходатайству следователя Читинский районный суд избрал подследственному меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен надзор. Сбор доказательств ведут сотрудники Забайкальского отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.