На суде Кривобоков не признал своей вины, заявив, что доказательства против него сфабрикованы по инициативе руководителей фирмы
Архив NTVRU.com
На суде Кривобоков не признал своей вины, заявив, что доказательства против него сфабрикованы по инициативе руководителей фирмы 49-летний Александр Кривобоков, обвиняемый в убийстве жены и причинении тяжкого вреда здоровью четырех сослуживцев, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде Кривобоков не признал своей вины, заявив, что доказательства против него сфабрикованы по инициативе руководителей фирмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
49-летний Александр Кривобоков, обвиняемый в убийстве жены и причинении тяжкого вреда здоровью четырех сослуживцев, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свои проблемы в личной жизни и карьере новосибирский бизнесмен решал при помощи яда
HTB.ru

Суд Новосибирска вынес приговор заместителю директора коммерческой фирмы "Модус-Н", сообщает РИА "Новости". 49-летний Александр Кривобоков, обвиняемый в убийстве жены и причинении тяжкого вреда здоровью четырех сослуживцев, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствие доказало, что бизнесмен отравил собственную жену и четверых сослуживцев. Надоевшую супругу Кривобоков убил при помощи таллия еще в 1996 году, после чего женился на молодой любовнице. Тогда ему все сошло с рук, так как медикам при проведении экспертизы не удалось установить истинные причины смерти женщины. Позже, при расследовании дела предпринимателя, труп жены Кривобокова был эксгумирован, и в нем эксперты нашли частицы ядовитого вещества.

Оставшись безнаказанным и проверив действие яда на супруге, летом 1999 года Кривобоков решил разобраться с мешающими ему сослуживцами. Он подсыпал в сахарницу в офисе фирмы соль таллия √ того же яда, которым он довел до смерти жену. Таллий отличается тем, что не имеет ни цвета, ни запаха и действует мгновенно. Через несколько дней четверо сотрудников фирмы были госпитализированы с одинаковыми симптомами - немели конечности, выпадали волосы, появились боли в груди. Врачам удалось спасти их, но двое из пострадавших остались инвалидами. Следствие выяснило, что мотивами преступления были желание подсудимого продвинуться по служебной лестнице и долг одному из сотрудников фирмы размером в 70 тыс. долларов, который он не собирался отдавать.

Так как пострадавшие были госпитализированы с одинаковыми симптомами, врачи решили обратиться в правоохранительные органы. По подозрению в отравлении вскоре милиция и задержала Кривобокова, на вещах и одежде которого были обнаружены частицы яда.

На суде Кривобоков не признал своей вины, заявив, что доказательства против него сфабрикованы по инициативе руководителей фирмы. Установить, где подсудимый приобрел ядовитое вещество, суду не удалось.

Между тем подобные случаи отравления сослуживцев, и именно солями таллия, случались и раньше. Так, в Великобритании в 70-е годы Грэхема Янга приговорили в пожизненному заключению за то, что он подсыпал коллегам в сахарницу микроскопические дозы таллия, в результате чего один человек умер, еще несколько получили тяжелые повреждения внутренних органов. Однако, в отличие от новгородского бизнесмена, который травил коллег из корыстных соображений, Янг был отравителем по призванию. Он говорил о сослуживцах, которых подвергал смертельному испытанию ядом: "Мне кажется, что я перестал видеть в них людей, подобных мне. Для меня они стали подопытными кроликами". И хотя Янг получил больший срок наказания, чем Кривобоков, на суде он так же не признал своей вины.

В ноябре 1960 г. агентами французских колонизаторов в Женеве был отравлен руководитель национальной партии "Союз народов Камеруна" Феликс Мумие. Экспертиза установила, что его отравили соединениями таллия во время обеда.

Таллий - химический элемент III группы периодической системы Менделеева. Этот элемент дает в спектре яркую зеленую линию, по цвету которой он и был назван (от греческого "таллос", что значит "зеленая ветвь"). Это серебристо-белый металл с сероватым оттенком, мягкий, легкоплавкий. В природе рассеян, добывают из сульфидных руд.