Опубликовано ВИДЕО с места расстрела трех полицейских в Междуреченске
Новокузнецкое независимое телевидение
Опубликовано ВИДЕО с места расстрела трех полицейских в Междуреченске
 
 
 
Опубликовано ВИДЕО с места расстрела трех полицейских в Междуреченске
Новокузнецкое независимое телевидение

Информагентство VSE42 опубликовало фрагмент видеозаписи, снятой следователями Кемеровской области на месте резонансного преступления в Междуреченске. Там уволенный слесарь крупнейшей в России шахты "Распадская" ранил из пистолета бывшего начальника, а потом устроил перестрелку с полицейскими. В итоге три сотрудника МВД получили ранения, причем один из них скончался.

Из ролика следует, что злоумышленник вел огонь по стражам порядка, находясь на лестничной площадке в подъезде многоквартирного дома. А полицейские стреляли в ответ по окнам. В одном из них стекло разбито и видно пулевое отверстие.

На лестничной площадке лежат пистолетные и автоматные гильзы. А в углу брошен газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Его и использовал преступник.

(18+)

Напомним, виновником перестрелки и убийства стража порядка является 61-летний токарь электромеханического цеха шахты "Распадская" Владимир Коптелов. Он в течение 20 дней не являлся на работу, в связи с чем был уволен. Перед этим мужчину в письменной форме уведомляли о грубом нарушении трудовой дисциплины, но сотрудник на предупреждение не реагировал.

Зато после увольнения, 8 декабря около 8:30, вооруженный Владимир Коптелов явился на родное предприятие и ранил выстрелами из пистолета своего бывшего босса, зайдя к нему в кабинет. Пострадавший получил множественные ранения, но выжил и даже смог вызвать полицию. В настоящий момент начальнику цеха сделали две операции, его состояние оценивается как очень тяжелое.

После расправы над руководителем Коптелов отправился домой на проспект Строителей и, забаррикадировавшись в подъезде своего дома, стал ждать появления полицейских. Первыми к дому подъехали две оперативные группы с намерением задержать вооруженного подозреваемого. Коптелов открыл по ним огонь прямо из подъезда.

Хотя полицейские были в бронежилетах, пули попали в неприкрытые броней части тела. В итоге ранения получили двое оперативников уголовного розыска и сотрудник вневедомственной охраны. Для 40-летнего начальника отдела уголовного розыска МВД по Междуреченску, майора полиции Николая Ефимова ранение оказалось смертельным. У погибшего стража порядка осталась супруга и двое детей четырех и 10 лет, передает НТВ.

Ответным огнем Коптелов был убит. В правоохранительных органах отмечают, что он ранее был судим.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 ("Покушение на убийство") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.

В областной администрации пообещали оказать материальную помощь семьям убитого сотрудника МВД и пострадавших. Губернатор Аман Тулеев взял под личный контроль расследование стрельбы в Междуреченске.