В ночь на 7 сентября 2015 года 35-летняя обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "несколько раз укусила ребенка в область лица", а также "исцарапала ногтями его тело"
Архив NEWSru.com
В ночь на 7 сентября 2015 года 35-летняя обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "несколько раз укусила ребенка в область лица", а также "исцарапала ногтями его тело"
 
 
 
В ночь на 7 сентября 2015 года 35-летняя обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "несколько раз укусила ребенка в область лица", а также "исцарапала ногтями его тело"
Архив NEWSru.com

Суд Свердловской области вынес приговор жительнице города Ревда, которая жестоко истязала своего малолетнего ребенка. Садистка терзала девочку-инвалида зубами и царапала ее ногтями.

По решению суда молодая мать проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 7 сентября 2015 года 35-летняя обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "несколько раз укусила ребенка в область лица", а также "исцарапала ногтями его тело".

"В результате действий матери здоровью малолетней девочки был причинен тяжкий вред", - говорится в пресс-релизе.

По версии следователей, пьяная женщина истязала шестилетнюю дочь, являющуюся инвалидом, "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений". Также установлено, что одной из причин возникшей у родительницы агрессии к дочери стало то, что девочка "в связи с имеющимся у нее заболеванием требовала постоянного ухода за ней, а у женщины накопилась усталость, которая наряду со злоупотреблением алкоголем и привела к случившемуся".

В отношении женщины была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила вменяемость подозреваемой и ее способность нести ответственность за содеянное.

В ходе следствия в деятельности органов системы профилактики "были выявлены определенные недоработки, с целью устранения которых в адрес трех органов были внесены представления с требованием принятия мер по недопущению подобных вопиющих фактов впредь", отметили в СК РФ.

Кусачей матери инкриминировали п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего"). Ей грозил 10-летний срок лишения свободы.

Это не единственный случай жесткого обращения матерей с детьми в России за последнее время. В конце января в Ямало-Ненецком автономном округе была задержана женщина, которая, по данным следователей, в ноябре 2015 года в магазине ударила своего пятилетнего ребенка. Затем она вывела его на улицу, где продолжила избивать. Следователи возбудили три уголовных дела - по статьям "Побои", "Истязание в отношении несовершеннолетнего" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Еще одним резонансным случаем стал инцидент с жительницей Челябинской области, которая выгнала одетого в футболку и трико восьмилетнего сына на улицу за плохие оценки. Замерзшего ребенка увидел сосед: он привел мальчика домой, напоил горячим чаем и сообщил о случившимся в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, передает ТАСС.

А во вторник стало известно, что жительница Томска избила до смерти семилетнего сына после того, как он плохо выполнил домашнее задание.

В Ленобласти младенец погиб из-за небрежного кормления

Следователи Ленинградской области возбудили уголовное дело в отношении еще одной молодой матери, которая причастна к гибели своего новорожденного сына. Ей инкриминируют ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Женщине грозит двухлетний срок лишения свободы.

В ходе доследственной проверки установлено, что жительница Ополья Кингисеппского района Евгения К. положила ребенка спать прямо во время кормления. Она вставила в рот четырехмесячного малыша бутылочку с молочной смесью и оставила его без присмотра, уйдя спать. В итоге мальчик скончался от механической асфиксии, вызванной закрытием дыхательных путей пищевыми массами.

Утром 30 января 2016 года женщина обнаружила сына мертвым.

Труп малыша отправили на экспертизу, а потом вернули матери. Однако вместо того, чтобы сразу захоронить ребенка, женщина положила тело малыша на балкон. Только 9 февраля знакомая Евгении похоронила ее ребенка, пишет Life78.

Источник в следствии пояснил, что у Евгении есть еще двое детей от разных браков, но они с ней не проживают.

В Москве арестована женщина, выбросившая ребенка в мусоропровод

Нагатинский районный суд Москвы санкционировал арест жительницы столицы, гражданки Таджикистана Голгунчи Амонбеговой, выбросившей своего новорожденного ребенка в мусоропровод.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Амонбеговой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до седьмого апреля", - процитировали решение суда в пресс-службе ведомства.

Расследование началось после того, как утром 7 февраля при уборке мусоропровода в жилом доме на улице Борисовские Пруды дворник обнаружил новорожденного младенца. Незамедлительно была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала малыша.

В отношении матери младенца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ ("Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка").

Во вторник столичные следователи сообщили еще об одном инциденте с ребенком. Малыш выпал из окна седьмого этажа в доме по Кочновскому проезду.

По предварительным данным, малолетний ребенок остался без присмотра родителей, самостоятельно забрался на подоконник и выпал из оконного проема. Пострадавшего обнаружили очевидцы, которые вызвали скорую медицинскую помощь.

"С множественными травмами ребенок был госпитализирован в ближайшее медицинское учреждение, где ему оказывается вся необходимая помощь и устанавливается степень вреда, причиненного здоровью", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").