Нападение на милиционеров на юге Киргизии: 1 убит, 3 ранены
НТВ
Нападение на милиционеров на юге Киргизии: 1 убит, 3 ранены
 
 
 
Нападение на милиционеров на юге Киргизии: 1 убит, 3 ранены
НТВ

На юге Киргизии проводится операция по поиску и задержанию троих подозреваемых в убийстве сотрудника милиции, нападении на милиционеров. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики, утром в понедельник на окраине города Джалал-Абад трое неизвестных оказали вооруженное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел.

В перестрелке были ранены замначальника городского отдела внутренних дел, получивший пулевое ранение в ногу, милиционер патрульно- постовой службы, а также случайный прохожий. С места преступления преступникам удалось скрыться в направлении узбекского города Бекабад.

В настоящий момент сотрудниками органов внутренних дел Джалал- Абадской области ведется поиск подозреваемых, в поисковых мероприятиях задействовано 200 сотрудников милиции и 100 военнослужащих внутренних войск МВД (ВВ МВД), дислоцированных в Джалал-Абаде.

Кроме того, из Оша на место выехали 100 военнослужащих ВВ МВД, военнослужащие отряда милиции спецназначения. В ближайшее время из Бишкека в Джалал-Абад вылетит отряд спецназа во главе с заместителем министра внутренних дел Темирканом Субановым. Отдан приказ на уничтожение особо опасных преступников, заявили в пресс-службе.

Как стало известно, преступники, совершившие вооруженное нападение на сотрудников милиции, подозреваются в убийстве инспектора ГАИ в Джалал-Абаде 9 июля. После нападения на передвижной пост ГАИ в Джалал-Абаде на юге республики был введен план "Сирена", ориентировки переданы УВД Андижанской и Намангамской областей соседнего Узбекистана.

В совершении нападения на передвижной пост ГАИ в Джалал-Абаде подозреваются двое мужчин азиатской национальности. Не исключено, что именно на их след удалось выйти рано утром 10 июля.

Между тем источник в МВД Киргизии заявил, что "преступники могут принадлежать к радикальному крылу запрещенной в Киргизии партии "Хизб-ут-Тахрир".