В Москве похищен банкомат с восемью миллионами рублей
Moscow-Live.ru
В Москве похищен банкомат с восемью миллионами рублей
 
 
 
В Москве похищен банкомат с восемью миллионами рублей
Moscow-Live.ru

Столичные полицейские ищут грабителей, которые похитили аппарат для выдачи наличных из магазина на востоке города. Добычей преступников стали несколько миллионов рублей, лежавших в банкомате.

Преступление было совершено в доме N68 по 9-й Парковой улице в столичном районе Измайлово, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

В магазин вошли шесть злоумышленников в масках, которые и утащили банкомат. "Представители банка заявили, что вместе со стоимостью банкомата сумма ущерба составляет восемь миллионов 400 тысяч рублей", - пояснили в пресс-службе.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело.

В минувшую субботу похожее преступление было совершено в Челябинске. Там в 2:00 трое преступников в масках проникли в поликлинику в Калининском районе города, "применили насилие к сторожу и похитили из банкомата крупную сумму денег", передает "Интерфакс".

Ущерб от грабежа оценен в три миллиона 240 тысяч рублей, рассказал референт отдела общественных связей и информации ГУ МВД по Челябинской области Сергей Алферов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж").

На Кубани задержаны грабители, взрывавшие банкоматы

В Краснодарском крае полиции удалось обезвредить преступную группировку, похищавшую деньги из банкоматов посредством взрывов. Под следствием оказались двое жителей Сочи.

Злоумышленники действовали одинаково: взрывали банкоматы при помощи газобаллонного оборудования, забирали деньги и скрывались. "Некоторые банкоматы были установлены в многоквартирных домах, и взрыв создавал реальную опасность для жителей", - рассказали в краевом ГУ МВД.

Первая кража на сумму около двух миллионов рублей произошла в 2014 году на территории Сочи. В дальнейшем преступниками были подорваны банкоматы в Крымске и Краснодаре. Всего задержанным вменили в вину 7 таких эпизодов.

В ходе расследования в Краснодаре на берегу реки Кубань был обнаружен тайник, в котором злоумышленники прятали сменную одежду, обувь, маски с прорезями для глаз, баллончики с краской, детонаторы и другие орудия преступлений.

Кроме этого, в Сочи у подозреваемых были изъяты персональные компьютеры, при исследовании которых было установлено, что пользователи искали в интернете способы взлома банкоматов, шланги и детонаторы для производства взрывов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере"). Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.