Этнические ОПГ в столице "убивают и хоронят друг друга"
Архив NEWSru.com
Этнические ОПГ в столице "убивают и хоронят друг друга"
 
 
 
Этнические ОПГ в столице "убивают и хоронят друг друга"
Архив NEWSru.com

В 2003 году, по данным столичного ГУВД, на территории Москвы выявлено 4322 преступления, совершенных выходцами с Северного Кавказа и из Закавказья. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в ГУВД Москвы начальник первой Оперативно-розыскной части при Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы полковник милиции Андрей Большаков.

Согласно представленным данным, по законченным уголовным делам и материалам, переданным в суд, ОПГ, сформированными на этнической основе, в минувшем году совершено 295 преступлений различной степени тяжести. Из них экономической направленности - 255, в том числе мошенничеств - 250.

Подразделениями УБОП ГУВД Москвы выявлено 207 преступлений, совершенных участниками этнических организованных преступных групп. Возбуждено 136 уголовных дел, в том числе 12 в отношении лидеров организованных групп и так называемых воров в законе. В суды направлено 110 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений 210 участников этнических организованных преступных формирований, сообщает "МК-Новости".

По словам Большакова, в Москве действуют несколько этнических преступных группировок, организованных по родовому принципу, что затрудняет раскрываемость совершаемых ими преступлений, которые носят латентный характер. Большаков считает, что названные им цифры составляют всего 4% от совершенных преступлений, так как этнические преступные группировки "варятся в собственном соку, женятся, убивают и хоронят друг друга".

Старейшей этнической группировкой в Москве является азербайджанская, которая занимается наркоторговлей, похищением граждан с целью выкупа, в основном своей же национальности.

Армянская группировка имеет опыт боевых действий, занимается игорным бизнесом, разбоем, возвращением долгов. Грузино-абхазская группировка занимается кражами автомашин и др. Есть также дагестанская, ингушская и чеченская группировки - последняя в наибольшей степени занимается похищением людей и наркоторговлей.

Большаков подчеркнул, что террористические акты, в том числе в Чечне, невыгодны организованным преступным группировкам Москвы, причем после теракта в московском метро были проведены беседы и встречи с лидерами этнических преступных группировок и авторитетами, и они подтвердили вышесказанное.