В Москве с кокаином задержан фигурант дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова (на фото)
© РИА Новости / Александр Поляков
В Москве с кокаином задержан фигурант дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова (на фото)
 
 
 
В Москве с кокаином задержан фигурант дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова (на фото)
© РИА Новости / Александр Поляков

О задержании мужчины чеченского происхождения, который подозревался в резонансном убийстве главреда российского Forbes Пола Хлебникова, сообщает LifeNews. По сведениям канала, 52-летний Муса Вахаев был задержан на Новинском бульваре "для проверки документов".

Однако из-за подозрительного поведения мужчину обыскали. При этом в кармане многодетного отца Мусы Вахаева нашли 0,7 грамма кокаина, рассказал источник в правоохранительных органах.

Изъятый порошок был направлен на экспертизу. После получения окончательных результатов будет решаться вопрос об аресте Вахаева. По факту обнаружения наркотиков возбуждено уголовное дело.

По словам супруги задержанного Зули Вахаевой, Муса как отец семерых детей получил от властей квартиру в подмосковных Химках. "Я его законная супруга, но фактически он живет с другой", - добавила Зуля Вахаева.

По ее словам, раньше, расследуя убийство Пола Хлебникова, оперативники приходили в квартиру Мусы и устраивали обыски. Но в последнее время "вроде все успокоилось".

Напомним, американец Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции Forbes на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Стрельба велась из автомобиля ВАЗ-2115, где находились три человека. Киллер был вооружен пистолетом-пулеметом.

Четыре пули попали Хлебникову в живот и в грудь, еще одна задела голову по касательной. Перед смертью журналист успел рассказать, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения. Раненого привезли в больницу, но он скончался по пути в реанимацию, в застрявшем лифте.

Следователи считали, что непосредственным исполнителем убийства являлся Казбек Дукузов. По делу проходили также чеченец Муса Вахаев и московский нотариус Фаиль Садретдинов. В машине, которую использовали киллеры, следователи нашли отпечатки пальцев Вахаева.

Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, но к тому времени подозреваемые скрылись за границей.

В начале карьеры Хлебников писал о деятельности крупнейших американских и международных компаний, а также о событиях и людях в России - экономических реформах, бизнесменах и политиках. В 2000 году вышла книга Хлебникова "Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России", а предшествовала ей статья 1996 года "Крестный отец Кремля?", в которой выдвигалась версия о возможной причастности олигарха к убийству журналиста Владислава Листьева. В 2003 году вышла книга "Разговор с варваром" об организованной преступности в Чечне, основанная на беседах с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

Следствие рассматривало в качестве рабочей версию о том, что заказчиком убийства Хлебникова был Борис Березовский. По словам бывшего телохранителя Березовского Сергея Соколова, бизнесмен "сильно возмущался" и требовал "убрать" журналиста. Впоследствии Березовский подал иск на Forbes в лондонский суд. Спор закончился в 2003 году заключением мирового соглашения.

В итоге следствие остановилось на другой версии, согласно которой заказчиком убийства Хлебникова был лидер чеченских боевиков Хож-Ахмед Нухаев. Он мстил журналисту за написанную о нем книгу "Разговор с варваром".

За 10 с лишним лет раскрыть громкое преступление так и не удалось, а следствие зашло в тупик.