В тюрьме при помощи смертельной инъекции казнен Филип Воркман, приговоренный в 1982 году к смертной казни за убийство полицейского
CNN
В тюрьме при помощи смертельной инъекции казнен Филип Воркман, приговоренный в 1982 году к смертной казни за убийство полицейского
 
 
 
В тюрьме при помощи смертельной инъекции казнен Филип Воркман, приговоренный в 1982 году к смертной казни за убийство полицейского
CNN

В американском штате Теннесси в тюрьме при помощи смертельной инъекции казнен 53-летний Филип Воркман, приговоренный в 1982 году к смертной казни за убийство полицейского.

Воркман оказался в камере смертников в четвертый раз. Трижды до этого решение о казни незадолго до приведения приговора в исполнение отменял суд по ходатайству адвоката Воркмана.

На вопрос о его последней трапезе (обычно приговоренным к смерти подают в качестве последнего в жизни обеда то, что они захотят) Воркман ответил, что хочет, чтобы бесплатной вегетарианской пиццей накормили всех бездомных в окрестностях тюрьмы, сообщает CNN.

Тюремные чиновники отказались выполнить эту его просьбу, однако бездомных все же угостили бесплатной пиццей в среду вечером от имени Воркмана - нашлись люди, которые пожертвовали деньги для покупки пиццы.

Инъекции смертельных препаратов являются наиболее распространенным видом казни в США. В прошлом году этим способом были казнены 52 из 53 казненных, сообщает РИА "Новости".

Инъекции как способ умерщвления приговоренных разрешены законом в 37 штатах из 38, где легализована смертная казнь. В настоящее время в США идут активные дискуссии о том, что этот метод казни крайне негуманен, так как по данным медицинских исследований, тот состав препаратов, который вводится приговоренным, вызывает медленную и мучительную смерть.

Дебаты вынудили власти ряд штатов, включая Теннесси, ввести временный запрет на казни посредством инъекций. Действие запрета в Теннесси истекло незадолго до запланированной казни Воркмана.

"Все это почти заставляет меня выбрать электрический стул, - сказал Воркман в интервью американской телекомпании CNN незадолго до казни. - Говорят, что многие из тех, кого казнили с помощью укола, страдали, не могли говорить. Ты просто двигаться не можешь. Ты как замороженный".

Умерщвление обычно производится с помощью смеси из трех препаратов, разработанной в 1977 году как наиболее экономичное и гуманное средство казни. Эксперт телекомпании CNN доктор Гэри Чэпмен высказал в недавнем интервью мнение, что, возможно, состав инъекции пора пересмотреть - до 2005 года он вообще оставался практически неизученным.

Исследователи, которые изучали состав смертельной инъекции, утверждают, что количество обезболивающего вещества в составе смертельного препарата слишком мало, так что казнимые испытывают перед смертью сильнейшие боли. Кроме того, казни, как правило, производит тюремный персонал, не имеющий никакого медицинского образования.

Так, при казни во Флориде в декабре прошлого года палач не смог попасть приговоренному в вену. В результате для завершения казни понадобилась еще одна инъекция, казнь затянулась и заняла 34 минуты, хотя смерть от инъекции должна быть быстрой. После этого во Флориде также был введен временный запрет на этот способ казни, как и в Калифорнии, Миссури и Теннесси.

В декабре минувшего года федеральный судья Калифорнии постановил, что персонал тюрем недостаточно квалифицирован для проведения казней посредством инъекции. В штате Миссури в 2006 году установили, что один из палачей - хирург, к которому ранее было предъявлено 20 судебных исков. В ходе расследования врач признался, что иногда смешивал препараты для инъекции в неправильных пропорциях.

В феврале 2007 года губернатор Теннесси Фил Бресден приостановил проведение смертных казней посредством инъекций, распорядившись в течение 90 дней внести поправки в инструкцию об их проведении.

В изначальном варианте инструкции содержались довольно странные указания для этого вида смертной казни - предписывалось побрить голову приговоренного, а также иметь наготове огнетушитель, гель для электродов и аварийный генератор. 30 апреля штат издал новый свод правил проведения казней посредством инъекций, из которого были изъяты эти пункты, однако состав инъекции изменений не претерпел.

Губернатор Теннесси отсрочил исполнение наказания четырех приговоренных, однако дата казни Воркмана была оставлена неизмененной.

Перед смертью Воркман говорил, что хочет наконец умереть и больше не чувствует себя человеком - он, по его собственному признанию, превратился в "стопку юридических бумаг и прошений о помиловании". На вопрос о том, что он думает об офицере, которого убил, Воркман ответил: "Любая утрата жизни - это трагедия".