Полиция французского курорта Ницца задержала гражданина Грузии, которого подозревают в двойном убийстве
RTV International
Полиция французского курорта Ницца задержала гражданина Грузии, которого подозревают в двойном убийстве
 
 
 
Полиция французского курорта Ницца задержала гражданина Грузии, которого подозревают в двойном убийстве
RTV International

Полиция французского курорта Ницца задержала гражданина Грузии, которого подозревают в двойном убийстве. Жертвами расправы стали криминальный авторитет с постсоветского пространства и российский бизнесмен чеченской национальности.

Предполагаемого убийцу задержали на месте происшествия. Им оказался 40-летний уроженец Сухуми, этнический армянин и гражданин Грузии Андо Саркисян. По предварительным данным, он уже признался в двойном убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Преступление совершено в минувшую пятницу на бульваре Франсуа Гроссо в Ницце. Злоумышленник, используя пистолет 22-го калибра, открыл огонь по 39-летнему Эдварду Маргаряну и 56-летнему Абдулле Эрзанукаеву.

По предварительным данным, стрельба произошла в одном из домов. Соседи вызвали полицейских, которые заметили вышедшего на улицу человека. Он шел вместе с двумя детьми и куда-то торопился, сообщает "Грузия Online". Подозрительного человека задержали и он дал признательные показания.

Маргарян, родившийся в армянском городе Октемберян, известен в криминальных кругах под кличкой Эдо Октемберянский. В 1997 году он был "коронован" братьями Рудиком и Вачигосом Огановыми, находившимися в конфликте с крупнейшим российским вором в законе Асланом Усояном, известным под кличкой Дед Хасан.

"После убийства братьев Огановых Эдвард Маргарян покинул пределы бывшего СССР и переехал в Европу. В основном, он проживал в Барселоне, а в Ниццу приезжал навестить жену и детей", - пояснили в правоохранительных органах.

По оперативным данным, убитый вор в законе находился в конфликте с чеченскими этническими криминальными группировками.

Второй убитый - Абдулла Эрзанукаев - являлся казахским бизнесменом чеченского происхождения. Однако источник не смог уточнить гражданства обоих потерпевших.

Между тем официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов на пресс-брифинге во вторник в Астане сообщил, что погибший в Ницце был гражданином России и уроженцем Тараза (административный центр Жамбылской области Казахстана). По его данным, преступление совершено на почве бытового конфликта.