В камере зеленоградского следственного изолятора скончался Илья Асеев, осужденный пожизненно за убийство пяти байкеров. Их расстреляли во время проведения мотослета в Подмосковье.

"Вечером 9 мая в помещении санобработки заключенных СИЗО-12 в Зеленограде было обнаружено тело 29-летнего Ильи Асеева", - сообщил АГН "Москва" источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, осужденный совершил самоубийство.

По данному факту сотрудники Следственного комитета проводят проверку. Они осмотрели место происшествия и опросили работников ФСИН.

О возможной причине самоубийства Асеева рассказал РИА "Новости" ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

"Как на данный момент известно правозащитникам, буквально на прошлой неделе Верховный суд отказал в смягчении пожизненного приговора и каком-либо пересмотре для Асеева, что само по себе могло стать причиной того, что он решил покончить с собой", - пояснил Мельников.

Бойня на мотослете произошла 8 мая 2016 года в Егорьевском районе в деревне Челохово возле заброшенного здания пивоваренного завода. Байкеры разбили там палаточный лагерь, после чего между группой мотоциклистов и 27-летним местным жителем и действующим сотрудником частного охранного предприятия Асеевым произошла ссора. В итоге секьюрити взял из дома травматический пистолет "Лидер" и самозарядный карабин "Вепрь-12 Молот" (ранее сообщалось, что орудием убийства был карабин "Сайга"), разработанный на основе конструкции ручного пулемета Калашникова. Вернувшись на место мотослета, злоумышленник убил пятерых мужчин. Преступник вел огонь по мотоциклистам прицельно и расчетливо. Он произвел пять выстрелов из карабина за 15 секунд.

Позднее в суде выяснилось, что среди погибших было четверо байкеров, а пятый оказался жителем деревни, которого Асеев добил ножом.

Подозреваемый был задержан полицейскими через несколько часов после убийства возле своего дома. Со слов Асеева, причиной расстрела был бытовой конфликт.

В суде Асеев объяснил, что байкеры, которые были членами того же мотоклуба, что и он, оскорбляли и унижали его, пытались отобрать у него шлем и вообще вели себя "неоправданно жестоко". По данным прессы, мотобратья избили Асеева на глазах у девушек и прогнали из палаточного лагеря. Одна из спутниц байкеров также подтвердила, что "ребята его немножко избили". По словам девушки, Асеев навязывался в компанию, но его "никто не ждал".

После избиения униженный байкер минут 40 вынашивал план мести. Затем он вернулся к палаточному лагерю с карабином в руках. К месту происшествия он подъехал на такси, рассказывал Асеев на следственном эксперименте.

По словам Асеева, он "выстрелил в воздух", но случайно убил одного из байкеров. Затем злоумышленник решил убить и остальных мотоциклистов как нежелательных свидетелей.

Очевидцем убийства оказалась девушка. Она стала умолять преступника не трогать ее, сославшись на то, что она воспитывает маленького ребенка. Стрелок пощадил ее. Вторую девушку, которая спала в палатке, Асеев просто не заметил.

После расправы Асеев бросил окровавленные вещи и нож в костер, чтобы избавиться от улик.

В момент убийства Асеев был пьян. Однако свидетельница утверждала, что он "пил мало" и был практически трезв.

Друзья Асеева рассказали, что он серьезно занимался спортивной стрельбой, был завсегдатаем клуба страйкболистов (командная военно-спортивная игра с использованием так называемой мягкой пневматики, использующей пластиковые шарики калибром 6 или 8 мм, не содержащие цветных пигментов) и увлекался охотой. В социальных сетях он выставлял фотографии, на которых позировал с карабинами. Кроме того, у него в доме был сейф, где он хранил охотничьи ружья и травматические пистолеты.

Несмотря на это, как уверяли друзья, Асеев был мягким, добрым и отзывчивым человеком. "Илья очень тихий человек, спиртным не злоупотреблял, компанейский. Поверить не можем, что он такое совершил, все находятся в шоке", - говорила его подруга Наталья.

Отец Ильи оправдывал поступок сына, утверждая, что его "довели". "Он признал вину. Я бы не признал. Я бы еще пяток завалил. Они его достали", - сказал мужчина.

Ранее сообщалось, что Асеев два года проработал в аэропорту Домодедово, но потом уволился и устроился в ЧОП.

1 ноября 2017 года присяжные признали Асеева виновным в убийстве пяти человек и не заслуживающим снисхождения. 20 ноября Мособлсуд назначил ему наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Суд также удовлетворил гражданские иски пятерых потерпевших о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей каждому, а также материального ущерба на общую сумму 679 616 рублей. Кроме того, суд обязал Асеева возместить потерпевшим 62,5 тысячи рублей, потраченных на адвокатов.