Состояние преступности в Российской Федерации
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
Состояние преступности в Российской Федерации Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершённые путём кражи, мошенничества, грабежа, разбоя
 
 
 
Состояние преступности в Российской Федерации
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершённые путём кражи, мошенничества, грабежа, разбоя
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Число преступлений, совершенных в России организованными преступными группами (ОПГ), за первые три месяца 2019 года возросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчете, посвященном состоянию преступности в РФ и размещенном на сайте МВД.

"Организованными группами или преступными сообществами совершено 6,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (рост на 22,4%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий вырос с 8,9% за первые три месяца 2018 года до 10,5% за этот же период нынешнего года", - говорится в документе.

За первые три месяца 2019 года несколько сократилось число раскрытых преступлений, совершенных ранее. При этом значительную часть из них составляют преступления, совершенные с применением насилия.

"Преступлений прошлых лет с января по март 2019 года раскрыто 17,8 тыс., что на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечается в отчете МВД.

При этом сократилось и число людей, причастность которых к тем или иным преступным деяниям удалось доказать. "Выявлено 228,5 тыс. лиц, совершивших преступления (снижение на 5,4%), каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое третье совершено в состоянии алкогольного опьянения", - подчеркивается в документе.

Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершённые путём кражи, мошенничества, грабежа, разбоя. Каждое сорок пятое зарегистрированное преступление - квартирная кража. В январе - марте 2019 года их число уменьшилось на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем - мартом 2018 года сократилось и составило 7,8 тыс. Также выявлено 33 тысячи преступлений экономической направленности, из которых более половины тяжкие и особо тяжкие. Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 9,3 тыс. преступлений, что на 10,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.