Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов - высушенных частей животных.
Съемки НТВ
Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов - высушенных частей животных. Самые известные сахалинские дериваты - желчь бурого медведя и пенис морского котика.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов - высушенных частей животных.
Съемки НТВ
 
 
 
Самые известные сахалинские дериваты - желчь бурого медведя и пенис морского котика.
Съемки НТВ
 
 
 
В Корее небольшой мешочек медвежьей желчи стоит более полутора тысяч долларов.
Съемки НТВ
 
 
 
С недавних пор с острова стали вывозить и трепанга, признанного в восточной медицине "морским женьшенем".
Съемки НТВ
 
 
 
Если стоимость вывозимых дериватов превышает 500 минимальных зарплат, таможенники возбуждают уголовное дело по статье "контрабанда".
Съемки НТВ
 
 
 
Вывоз дериватов из России возможен только при наличии специального разрешения. О том, как его оформить, сообщают даже плакаты в аэропорту.
Съемки НТВ

Темой очередного репортажа корреспондентов НТВ с острова Сахалин стала контрабанда дериватов √ высушенных частей животных. Самые известные сахалинские дериваты √ желчь бурого медведя и пенис морского котика. О чудодейственных свойствах этих препаратов русские жители острова почти ничего не знают, тогда как местные корейцы считают их ценными лекарствами. Считается, что медвежья желчь лечит радикулит, остеохондроз и травмы, а пенис морского зверя помогает при импотенции.

Еще 15 лет назад, когда Сахалин был закрытой зоной, препараты животных почти ничего не стоили. Но сейчас, когда из аэропорта Южно-Сахалинска три раза в неделю отправляется самолет в Южную Корею, спрос на эти необычные лекарства резко возрос. В Корее небольшой мешочек медвежьей желчи стоит более полутора тысяч долларов. Ровно столько теперь стоит и жизнь одного сахалинского медведя. А морских котиков убивают ради одного только пениса. С недавних пор с острова стали вывозить и трепанга, признанного в восточной медицине "морским женьшенем".

Случаи контрабанды дериватов участились тогда, когда обрусевшие корейцы получили возможность вернуться на историческую родину. На постоянное место жительства в Южную Корею выезжают, в основном, старики. Они-то и вывозят из России природные лекарства. Между тем, вывоз дериватов из России возможен только при наличии специального разрешения. О том, как его оформить, сообщают даже плакаты в аэропорту. Но пожилые корейские контрабандисты предпочитают прибегать к хитростям. И всякий раз удивляются, почему таможенники не разрешают им брать с собой "лекарство".

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник таможенного поста в аэропорту Южно-Сахалинска Евгений Карпов, больше всего корейцы боятся, что их снимут с рейса. С незаконным грузом они расстаются легко. Если стоимость вывозимых дериватов превышает 500 минимальных зарплат, таможенники возбуждают уголовное дело по статье "контрабанда". В остальных случаях нарушителей наказывают штрафом. А иногда на таможне выясняется, что русские охотники под видом медвежьей желчи ухитрились продать корейцам свиную или собачью. Обманутым "контрабандистам" дополнительное наказание не грозит.