В результате операции "Бриллиантовая лихорадка", осуществленной полицией в Нью-Йорке, арестованы 22 ювелира, включая выходцев из бывшего СССР, обвиняемых в скупке и перепродаже краденого
Архив NTVRU.com
В результате операции "Бриллиантовая лихорадка", осуществленной полицией в Нью-Йорке, арестованы 22 ювелира, включая выходцев из бывшего СССР, обвиняемых в скупке и перепродаже краденого Арестованных обвиняют в организации масштабной подпольной торговли драгоценностями, электроникой и предметами роскоши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате операции "Бриллиантовая лихорадка", осуществленной полицией в Нью-Йорке, арестованы 22 ювелира, включая выходцев из бывшего СССР, обвиняемых в скупке и перепродаже краденого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованных обвиняют в организации масштабной подпольной торговли драгоценностями, электроникой и предметами роскоши
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расследование началось полтора года назад после того, как одна из жертв квартирного ограбления узнала в витрине ювелирного магазина свои драгоценности
Архив NTVRU.com

В результате операции "Бриллиантовая лихорадка", осуществленной в среду полицией в Нью-Йорке, арестованы 22 ювелира, включая выходцев из бывшего СССР, обвиняемых в скупке и перепродаже краденого.

Как передает РИА "Новости", арестованных обвиняют в организации масштабной подпольной торговли драгоценностями, электроникой и предметами роскоши, объемы которой достигали десятков миллионов долларов. По утверждению полиции, руководили сетью сбыта краденого двое братьев, выходцы из Узбекистана Игорь и Александр Катеевы.

Катеевы и несколько других выходцев из бывшего СССР обвиняются в том, что скупали у криминальных структур краденое, часть - продавали в своих магазинах, часть переплавляли, а часть отправляли за рубеж, по всей вероятности - на бывшую родину.

Расследование началось полтора года назад после того, как одна из жертв квартирного ограбления узнала в витрине ювелирного магазина свои драгоценности. В ходе операции в среду у арестованных изъяты драгоценности, крупные суммы денег и около десятка "мерседесов" и "лексусов", использовавшихся, как утверждает полиция, для перевозки краденого.

Русская мафия в США имеет хорошую репутацию

Между тем, известно, что русская мафия имеет в США хорошую репутацию. Русскоязычный преступный мир в Америке не складывает трупы штабелями, а специализируется по вполне мирным преступлениям, для совершения которых нужна смекалка, фантазия, сообразительность и ум.

По словам помощника генерального прокурора Бруклина Томаса Файерстоуна, "В Америке русские уголовники специализируются по так называемым преступлениям "белых воротничков". Они уже придумали разные сложные махинации, как, например, махинации, связанные с уклонением от уплаты налогов от продажи бензина и разными другими махинациями, как, например, страховой обман, страховое мошенничество и, можно сказать, биржевое мошенничество".

Американский эксперт также похвалил наших соотечественников за изобретательность. "Преступники из России просто придумали новые схемы, новые махинации. И именно этими схемами они отличались от других американских уголовников. Конечно, есть насилие и есть убийства среди русских уголовников, но они этим не отличаются", - добавил помощник генпрокурора Бруклина.