В интервью газете Ангелина еще раз вспомнила события той ночи, когда случилось изнасилование
vk.com
В интервью газете Ангелина еще раз вспомнила события той ночи, когда случилось изнасилование Случайные молодые люди, стоявшие с ними на остановке, "отогнали приставучего итальянца" и предложили подвезти девушек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В интервью газете Ангелина еще раз вспомнила события той ночи, когда случилось изнасилование
vk.com
 
 
 
Случайные молодые люди, стоявшие с ними на остановке, "отогнали приставучего итальянца" и предложили подвезти девушек
Комсомольская правда
 
 
 
Парни пояснили, что знают семью, в которой я живу, знакомы с моими принимающими братом и сестрой
Комсомольская правда

После скандала с изнасилованием 17-летней россиянки в Италии и нежелания местных властей помогать жертве школьница решила сама рассказать о случившемся прессе. Ангелина Ч. в интервью "Московскому комсомольцу" изложила свою версию произошедшего, однако раньше она рассказывала о событиях того вечера совсем иначе, отмечает газета. Вызывает вопрос и поведение девушки-норвежки, которая попала к пятерым насильникам вместе с Ангелиной, но с которой россиянка порвала отношения после произошедшего.

В интервью газете Ангелина еще раз вспомнила события той ночи, когда случилось изнасилование. Когда ей позвонила семья, у которой она жила во время обучения, и попросила срочно вернуться, девушка начала искать такси и свою подругу-норвежку, которая должна была ночевать в ту ночь у Ангелины. "В четыре часа она вышла из клуба в обнимку с каким-то парнем. Его друг начал ко мне приставать. Все это время мы стояли на остановке общественного транспорта. Рядом стояла кучка парней", - рассказала Ангелина.

Случайные молодые люди, стоявшие с ними на остановке, "отогнали приставучего итальянца" и предложили подвезти девушек. Из-за позднего времени другого способа добраться домой россиянка и норвежка не могли придумать. "Я воспринимала их как спасителей... Парни пояснили, что знают семью, в которой я живу, знакомы с моими принимающими братом и сестрой. Вообще-то городок этот очень маленький, молодежи почти нет, и все друг друга знают. Поэтому мне и не было страшно садиться к ним в машину", - отметила россиянка.

Поначалу парни вели себя пристойно. Но потом, заехав в лесополосу, они выволокли девушек из машины и начали их насиловать. На Ангелину набросилось четверо молодых людей, норвежка осталась наедине с еще одним парнем. Под утро девушек высадили у ворот их дома.

Ангелина признается, что ей было стыдно и неловко, поэтому она не сразу решилась обратиться в полицию. Позже она выяснила, что ее приятельница из Норвегии давно рассказала все родителям, которые уже предприняли все необходимые действия. "Утром нас на скорой помощи увезли в больницу. Там мы сдали все анализы, дали объяснения. После этого началось расследование", - рассказала россиянка.

Девушка почти сразу обратилась в российское консульство, но в ответ получила только "Будем помогать, держите нас в курсе" и никаких конкретных действий. Родителям Ангелины пришлось самим искать адвоката для дочери, хотя по закону несовершеннолетним обязаны предоставлять бесплатного защитника, утверждает школьница. Юрист сдвинул дело с мертвой точки: встретился с консулом и написал письмо на имя омбудсмена Павла Астахова. Уполномоченный по правам ребенка в России уже прокомментировал обращение Ангелины, отметив, что фонд, отправивший в поездку школьницу, мог заниматься секс-туризмом.

Ангелина путается в показаниях

После интервью с Ангелиной журналисты "Московского комсомольца" заподозрили неладное: девушка в беседах со СМИ по-разному рассказывает об изнасиловании и не опровергает слухи, которыми обросла ее история.

Например, сначала девушка говорила, что изнасиловавшие ее парни были ее знакомыми, поэтому, видимо, она смогла найти их фотографии на Facebook и показать полиции. Потом Ангелина утверждала, что молодые люди были ей незнакомы, и она с приятельницей сама просила их, чтобы они ее подвезли. Теперь появилась версия, что парни те были "спасителями" от назойливого итальянца. Журналисты решили прямо спросить девушку об этом несоответствии, но она перевела тему.

Кроме того, Ангелина рассказывает, что в Италии чуть ли не впервые попала на дискотеку в клуб - до этого, мол, она развлекалась подобным образом только на праздники вроде Нового года и дня рождения. Одноклассники девушки, наоборот, запомнили Ангелину как тусовщицу: рассказали, что девушка, которая живет с родителями в Рыбинске, часто посещала клубы в Москве. "Откуда у моих одноклассников может быть такая информация, если я с ними почти не общалась?" - удивилась в ответ девушка.

С норвежкой, которая попала в руки насильников вместе с Ангелиной, девушка больше не общается. По одной из версий, они не согласились друг с другом по поводу того, как нужно себя вести в сложившейся ситуации. Есть версия, что норвежка Кристина винит в произошедшем россиянку. Девушка даже якобы спрашивала у Ангелины в соцсети, почему российская школьница заявила об изнасиловании, если секс был по обоюдному согласию.

Репутация Ангелины в школе - "белая ворона" и отличница

После того как над россиянкой надругались итальянцы, девушке пришлось тяжело: она была одна в провинциальном городе, где местное население называло ее проституткой, а принимающая ее семья заявила, что не хочет дальнейшего прибывания у них девушки, отмечает "Комсомольская правда". Газета решила проверить, что скажут о девушке, которая до сейчас находится в Риме из-за начавшегося уголовного процесса, в ее родной школе.

В лицее города Рыбинска от официального комментария отказались, сославшись на профессиональную этику. Все же несколько знакомых девушки согласились рассказать о ней. "Ангелина, конечно, не серая мышка и не домашняя девочка... Характер у нее бойцовский! Цели себе ставит высокие. И добивается своего", - рассказала одна из учительниц. По словам самой Ангелины, в школе ее считают "белой вороной".

"Она очень умная! Очень много занимается, на олимпиады ездила. Ой, вы только имя мое не называйте, а то меня потом ругать будут", - поделился с журналистами школьник, которые, как и остальные ученики, видимо, получил указание не обсуждать произошедшее.

Что нарушила Ангелина и что грозит ее обидчикам

Ранее сообщалось, что фонд "Интеркультура", который отправил россиянку в Италию на учебу, якобы отказался помогать Ангелине. По словам самой жертвы насилия, волонтеры помогли ей перебраться в Рим (подальше от итальянских журналистов и города, где произошло изнасилование). Однако больше помогать ей не стали и даже попытались "побыстрее депортировать в Россию - так легче будет замять дело", отметила девушка.

В самом фонде пояснили, почему Ангелина не может рассчитывать на помощь с их стороны. "У нас есть три международных правила: нельзя хранить, распространять и употреблять наркотики, нельзя садиться за руль и пользоваться никаким видом транспорта, кроме общественного. С этим связана страховка, которая составляет больше 1 миллиона долларов", - рассказали "МК" в фонде. По словам сотрудников "Интеркультуры", девушка нарушила правило, касающееся средств передвижения. По словам Ангелины, она не думала, что нарушает этот запрет: "Я восприняла последний пункт, будто нельзя путешествовать автостопом".

Пятеро участников группового изнасилования уже взяты итальянскими властями под арест. Так как несколько лет назад в Италии наказание за групповое изнасилование было ужесточено, молодым людям грозит пожизненное заключение. Однако на данный момент следователи придерживаются версии, что девушки не оказывали сопротивления, но вступили в половой акт под угрозой применения силы. В пользу этой версии говорит и характер ссадин на теле Ангелины: у нее нет синяков, но исцарапаны ноги: поэтому полицейские считают, что девушек не избивали.