В Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы
Архив NTVRU.com
В Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы Несмотря на длительное следствие, полиция не смогла найти ни одного подозреваемого в преступлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на длительное следствие, полиция не смогла найти ни одного подозреваемого в преступлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генетический образец был взят у 45-летнего водителя грузовика Тони Ясинского, арестованного в прошлом году в связи с другим делом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проведенный анализ показал, что ДНК Ясинского по своему составу полностью идентична ДНК, выделенной из частиц спермы, которые были обнаружены на одежде 14-летней Мэрион Крофц
Архив NTVRU.com

В Великобритании при помощи новейших методов идентификации личности преступников изобличен виновный в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы. Это произошло после того, как генетический образец был взят у 45-летнего водителя грузовика Тони Ясинского, который был арестован в прошлом году в связи с другим делом.

Обвинение утверждает, что существует только один шанс из биллиона, что это не он совершил убийство, передает Mirror .

Проведенный анализ показал, что ДНК Ясинского по своему составу полностью идентична ДНК, выделенной из частиц спермы, которые были обнаружены на одежде 14-летней Мэрион Крофц. Преступник напал на девочку по пути на репетицию школьного оркестра в июне 1981 года.

Несмотря на длительное следствие, полиция не смогла найти ни одного подозреваемого в преступлении. Обвинитель Майкл Бойес заявил, что хотя дело и было закрыто, одежда Мэрион продолжала храниться в качестве вещественного доказательства в течение следующих двух десятилетий. А в 1999 году были взяты пробы и проведен анализ клетки ДНК преступника.

Когда же в апреле прошлого года ответчик был арестован по незначительному поводу, у него также взяли генетические пробы и сравнили с имеющимися в картотеке. В общем и целом образцы совпадали, однако тогда какие-то незначительные расхождения заставили экспертов усомниться и отпустить Ясинского.

В сентябре прошлого года преступник был снова задержан √ теперь по обвинению в убийстве. Повторно проведенный анализ ДНК на этот раз совпадал полностью. Специалисты заявили, что доля сомнений в том, что именно Ясинский убил школьницу, ничтожно мала.

На Мэрион убийца напал рядом с Бэйсингскокским каналом в Гэмпшире. Ее сильно изуродованное тело было спрятано в зарослях и обнаружено только через несколько дней. Установлено, что в 1981 году Ясинский служил поваром в десантном полку в Альдершоте, казармы которого стояли рядом с каналом.

На следующий день полиция нашла велосипед и кларнет, принадлежащие девочке. Но на вещах не было ни одного отпечатка пальца. Методы идентификации преступника, которые существовали в то время, были бессильны помочь сыщикам. И дело было закрыто.

После ареста в прошлом году Ясинский полностью отрицал свою причастность к убийству девочки. Он сказал, что в то время, когда погибла Мэрион, он был на службе. За давностью лет, конечно, этот факт проверить было невозможно. Однако обвинитель задал ему вопрос о том, как его сперма могла попасть на одежду школьницы.

"Единственное, что я могу предположить, это то, что в какой-то из дней мы на природе занимались сексом с моей женой. Частицы спермы попали на ботинки девочки, когда она там проходила", - выдвинул версию Ясинский. Но его супруга отказалась поддержать мужа и сказала, что не помнит ничего подобного.

"Она не помнит, потому что этого не было, потому что именно вы изнасиловали и убили школьницу", - обратился к Ясинскому обвинитель. Судебные слушания будут продолжены.