Судебное жюри Королевского суда Винчестера утвердило обвинение в отношении Кристофера Эллисона по четырем пунктам. Таким образом, доктор был признан виновным в десяти случаях непристойного поведения и двух изнасилованиях
BBC
Судебное жюри Королевского суда Винчестера утвердило обвинение в отношении Кристофера Эллисона по четырем пунктам. Таким образом, доктор был признан виновным в десяти случаях непристойного поведения и двух изнасилованиях Полиция еще до вынесения приговора внесла доктора в список сексуальных преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебное жюри Королевского суда Винчестера утвердило обвинение в отношении Кристофера Эллисона по четырем пунктам. Таким образом, доктор был признан виновным в десяти случаях непристойного поведения и двух изнасилованиях
BBC
 
 
 
Полиция еще до вынесения приговора внесла доктора в список сексуальных преступников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Детективы также заявили на суде, что против доктора свидетельские показания готовы дать еще четыре женщины
Архив NEWSru.com

В Великобритании ведущему консультирующему психиатру грозит тюремное заключение после того, как ему были предъявлены официальные обвинения в двух изнасилованиях и 10 случаях непристойных действий. Его жертвами стали шесть постоянных пациенток в течение 14-летнего периода медицинской практики, сообщает Ananova.com.

Судебное жюри Королевского суда Винчестера утвердило обвинение в отношении Кристофера Эллисона по четырем пунктам. Таким образом, доктор был признан виновным в десяти случаях непристойного поведения и двух изнасилованиях. Два другие случая сексуальных действий насильственного характера были из-за отсутствия необходимых доказательств отвергнуты судом.

Первоначально Эллисон сталкивался с обвинениями по 22 пунктам, касающимся 9 женщин. Психиатр практиковал в клиниках Кента и Хэмпшира, где и совершил свои преступления в период между 1983 и 1997 годами.

Полиция еще до вынесения приговора внесла доктора в список сексуальных преступников. Детективы также заявили на суде, что против доктора свидетельские показания готовы дать еще четыре женщины. По мнению ведущих следствие полицейских, по всей видимости, нападений сексуального характера на пациенток было намного больше, но стыд или неведение не позволяют пострадавшим обратиться в суд.

Полиция также выразила сожаление, что ничего не было сделано в 1980-х годах, чтобы остановить насилие. По мнению экспертов, нужно хотя бы сейчас немедленно принять закон, предусматривающий ответственность специалистов в области психотерапии.

Как выяснилось, доктор силой своего влияния заставлял женщин думать, что его действия непристойного характера являются частью прописываемой психотерапии и необходимым условием для выздоровления и освобождения от всех проблем. Как это ни странно, пациентки верили, что сексуальный контакт с доктором позволит им почувствовать себя лучше. Слушания продолжаются.

В Великобритании это не первый случай изнасилований психиатром своих пациенток

Следует отметить, что в Великобритании описанный случай изнасилования доктором своих пациенток не является единственным. Так, недавно в аналогичых действиях был уличен 70-летний гипнотерапевт, который воспользовался своим знанием гипноза, чтобы насиловать пациентку во время курса лечения.

Джеффри Шоу также внушил 46-летней женщине, что сексуальные контакты являются главным условием ее выздоровления. Шоу насиловал находящуюся под гипнозом женщину в своем доме в Бингли (Западный Йоркшир), в то время как ничего не подозревающая жена гипнотерапевта находилась в соседней комнате.

При этом пациентка настолько доверяла Шоу, что послушно оплачивала каждый сеанс изнасилования. На суде обвинитель сказал, что доктор "вводил ее в состояние гипноза и внушал ей необходимость заняться сексом. Они занимались сексом тогда, когда хотел Шоу. Он никогда не спрашивал у нее разрешения. Он приказывал, она подчинялась. Она никогда не давала своего согласия - она была пациентом, ждавшим помощи от профессионала".

Сначала у прокуратуры не было оснований для возбуждения уголовного дела, однако после того, как женщина обнаружила на старом платье следы спермы доктора, обвинение пришлось предъявить.

Во время допросов Шоу признал, что подвергал женщину гипнозу, но отрицал сексуальные контакты с ней. В настоящее время врач отвергает предъявленное ему обвинение в шести случаях изнасилования и одном случае развратных действий.