Как сообщает НТВ, сотрудники МВД и ФСБ Северной Осетии провели операцию, в результате которой была пресечена деятельность криминальной группы, занимавшейся сбытом змеиного яда. Задержание было произведено в тот момент, когда 39-летний житель Ташкента пытался передать товар своему курьеру. Ценный груз должны были переправить в Грузию, и уже оттуда в Турцию. Как утверждают работники следствия, преступники пытались отправить потенциальным клиентам пока лишь пробный образец. Широкомасштабные поставки должны были начаться позднее.

По оценке специалистов, стоимость 1 грамма яда гюрзы на черном рынке составляет 600 американских долларов. В странах Ближнего Востока, где производством таких лекарств не занимаются, эта сумма возрастает вдвое.

Прибыльным бизнесом занималась преступная группа, в которую вошли жители Узбекистана и Северной Осетии. Пока что арестованы 5 членов этой группировки. Уголовное дело возбуждено по статье 234 "Незаконный сбыт и продажа сильнодействующих и ядовитых веществ". Задержанным грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства подозреваемых, оперативники обнаружили, помимо змеиного яда, большое количество боеприпасов, пистолет и внушительную порцию героина. После проведения следственных мероприятий яд гюрзы отправят в специальную лабораторию, где на его основе будет изготовлена крупная партия ценного лекарства.