В Омске гипнотизеры помогли составить фоторобот убийцы чемпиона Сибири по боксу
omsk.sledcom.ru
В Омске гипнотизеры помогли составить фоторобот убийцы чемпиона Сибири по боксу
 
 
 
В Омске гипнотизеры помогли составить фоторобот убийцы чемпиона Сибири по боксу
omsk.sledcom.ru

Омские следователи опубликовали фоторобот одного из предполагаемых убийц известного спортсмена Ивана Климова, которого зарезали минувшей осенью под окнами собственного дома. Получить описание преступника помогли специалисты, воздействовавшие на свидетелей гипнозом, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"В ходе проведенных следственных действий и оперативных мероприятий были установлены дополнительные свидетели, с которыми специалистом Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации проведена гипнорепродукция пережитых состояний (сеанс активизации памяти)", - говорится в пресс-релизе.

На основе полученного описания эксперт ЭКЦ УМВД РФ по Омской области "составил рисованный портрет одного из подозреваемых лиц, которых видели на месте преступления".

Как ранее сообщалось, жертвой киллеров стал 24-летний трехкратный чемпион Сибири, победитель международного турнира "Золотая перчатка" Иван Климов. Спортсмен также являлся бронзовым призером спартакиады молодежи России 2010 года и был членом сборной России по боксу.

Преступление было совершено 23 ноября 2013 года около 12:00 рядом с домом N12 по улице Дианова в Омске. Сначала злоумышленники выманили боксера из дома, проткнув колесо у его автомобиля. Когда Иван вышел на улицу, то получил два точных ножевых удара в печень и горло.

Спортсмен скончался на месте. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Это преступление вызвало большой резонанс. Расправа над боксером стала темой для очередного ток-шоу "Пусть говорят" Андрея Малахова на Первом канале. А на омский митинг с требованием найти убийцу Климова вышло около 300 человек.

Свидетелями убийства стали около 20 жильцов дома, где проживал боксер. Однако соседи то ли запуганы, то ли просто не хотят давать показания, писала ранее пресса.

По словам друга погибшего спортсмена Сергея Склярова, на следующий день после убийства на YouTube появился ролик, в котором уже раненый боксер стоит на коленях. Однако потом это видео "куда-то исчезло".

Добавим, что на погибшего боксера уже совершалось покушение. Ночью 3 марта 2013 года Иван Климов был расстрелян из ружья "Сайга" на дискотеке в клубе "Ангар". По неофициальной версии, этому предшествовала ссора спортсмена и его приятеля с сыном авторитетного представителя омской цыганской диаспоры, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков.

Несмотря на серьезное ранение, боксер сумел восстановиться и позже вернулся к тренировкам.

Следователи отрабатывали восемь версий убийства. Главным подозреваемым стал один из участников конфликта в клубе "Ангар" Ян Лебедов. Он был задержан в Киргизии, где скрывался под чужим именем. Следователи добиваются экстрадиции подозреваемого в Россию.

За полгода работы следователи провели более 350 допросов, свыше 50 обысков, выемок и осмотров. Получены заключения по 55 из 60 назначенных по делу различных экспертиз, по остальным проводятся экспертные исследования. "Продолжается системная, тщательная и всесторонняя отработка выдвинутых по уголовному делу версий, одной из которых является версия о возможной причастности к преступлению задержанного в Киргизии Яна Лебедова и лиц из его окружения", - заключили в следственном ведомстве.