В Твери задержали сотрудника 27-летнего микрокредитной компании, причастного к незаконному проникновению в жилище с применением насилия
Архив NEWSru.com
В Твери задержали сотрудника 27-летнего микрокредитной компании, причастного к незаконному проникновению в жилище с применением насилия
 
 
 
В Твери задержали сотрудника 27-летнего микрокредитной компании, причастного к незаконному проникновению в жилище с применением насилия
Архив NEWSru.com

В Твери задержали сотрудника 27-летнего микрокредитной компании, причастного к незаконному проникновению в жилище с применением насилия, говорится на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, вечером 4 апреля некий мужчина проник в квартиру должника, пока его не было дома, толкнув его жену, которая стояла в дверях. Тем самым подозреваемый нарушил право хозяев на неприкосновенность жилища, предусмотренное Конституцией РФ, говорится в сообщении.

Подробности происшествия приводит портал Tvergrad.ru. 38-летний местный житель взял в организации "Лига денег" микрокредит в 30 тысяч рублей. По договору мужчина должен был выплачивать каждую неделю по 1200 рублей.

4 апреля он просрочил платеж, после чего ему начали поступать звонки от неизвестных с угрозами и требованием заплатить уже не 1200, а 3000 рублей. "Говорили, что изнасилуют жену у меня на спине, что отрубят моему пятилетнему сыну ногу по колено лопатой", - рассказал мужчина порталу. Вечером того же дня к нему домой "вломился амбал", угрожал его жене, говорил "гадости" и требовал оплаты долга. В СК не уточнили, задержан ли именно этот человек.

Tvergrad.ru приводит расшифровку звонков, в которых неизвестные заявляют, что они из Махачкалы, матерятся, угрожают изнасилованием самому должнику и советуют ему увезти детей "за тридевять земель".

В офисе "Лиги денег" журналисту издания заявили, что их сотрудники только напоминают о платежах, а выезжать к должникам и применять какие-либо методы внушения не могут. Начальник отдела безопасности организации добавил, что договоров с коллекторами у компании нет, и данные клиентов никуда не передаются. "А кто его "долбит", приезжает, угрожает, - нам, честно говоря, по барабану", - заключил собеседник портала.

Задолжавший житель Твери написал заявление в полиции по факту проникновения в его квартиру. После публикации в СМИ Следственный комитет начал проверку и 9 апреля, по данным Tvergrad.ru, задержал двух подозреваемых, а потом и возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия).

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Тверской области со своей стороны завело на ООО "Лига денег" дело по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Компании грозит грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Выяснилось, что в 2018 году жители Твери уже дважды жаловались судебным приставам на эту организацию из-за навязчивых звонков должникам и их родственникам. В итоге суд оштрафовал "Лигу денег" на 200 тысяч рублей, а сотрудницу компании - на 20 тысяч рублей.