За "скромное вознаграждение" замначштаба округа подбирал призывникам место службы
НТВ
За "скромное вознаграждение" замначштаба округа подбирал призывникам место службы Суд Нижнего Новгорода вынес приговор высокопоставленному армейскому чиновнику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За "скромное вознаграждение" замначштаба округа подбирал призывникам место службы
НТВ
 
 
 
Суд Нижнего Новгорода вынес приговор высокопоставленному армейскому чиновнику
НТВ
 
 
 
Не секрет, что сейчас призывники стараются всеми способами отделаться от так называемого "долга мужчины"
НТВ
 
 
 
Анатолий Каземиров был пойман на взятке еще полтора года назад
НТВ
 
 
 
Тогда его взяли с поличным сотрудники ФСБ в момент передачи 10 тысяч рублей за то, что помог призывнику устроиться на службу в Нижнем Новгороде
НТВ

Суд Нижнего Новгорода вынес приговор высокопоставленному армейскому чиновнику. За взяточничество суд обязал бывшего заместителя начальника штаба Приволжского округа внутренних войск Анатолия Каземирова заплатить штраф в размере 800 минимальных оплат труда, передает программа "Криминал".

Служба в армии уже давно перестала быть почетной обязанностью. Не секрет, что сейчас призывники стараются всеми способами отделаться от так называемого "долга мужчины". Те, у кого деньги есть и их много, в армии не служат вовсе. Тем, у кого наличных меньше, приходится довольствоваться более скромными льготами. Например, за сравнительно небольшую плату можно выбрать регион, в котором хотелось бы служить, подобрать элитную часть. Родители, естественно, хотят, чтобы их чадо служило поближе к дому. Этим вполне закономерным желанием и пользовался бывший заместитель начальника штаба Приволжского округа внутренних войск Анатолий Каземиров.

Будучи связанным с формированием и комплектованием воинских частей, чиновник находился и в тесном взаимодействии с сотрудниками военкомата, областного сборного пункта. Подбирать за деньги места службы для призывников в воинских частях Приволжского округа внутренних войск ему не составляло труда.

Анатолий Каземиров был пойман на взятке еще полтора года назад. Тогда его взяли с поличным сотрудники ФСБ в момент передачи 10 тысяч рублей за то, что помог призывнику устроиться на службу в Нижнем Новгороде. Анатолий Каземиров при задержании вину признал, однако позже отказался от обвинения. В ходе расследования сыщикам стало известно почти о десяти случаях получения полковником взяток. Однако прямые доказательства имелись только двух подобных инцидентов. После возбуждения уголовного дела Каземиров был уволен со службы. Его начальство не приняло во внимание даже три командировки полковника в Чечню и его слабое здоровье.

И вот, наконец, после полутора лет разбирательства, состоялся суд. Каземирова обязали выплатить штраф в размере 800 минимальных окладов. На суде бывший высокопоставленный чиновник отказался признать свою вину. По свидетельству военной прокуратуры, за последние два года это уже восьмое дело в отношении высокопоставленных должностных лиц, замешанных в коррупционных преступлениях.