С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников
Архив NTVRU.com
С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала года в России объявлено в розыск около 129 тыс. преступников
Архив NTVRU.com

В этом году правоохранительными органами в розыск объявлено почти 129 тыс. обвиняемых, скрывшихся от правосудия, сообщает "Интерфакс". Такие статистические данные привел сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ полковник Виктор Прокопов. По его словам, за каждым из разыскиваемых - нераскрытое преступление, а за некоторыми √ даже десятки.

С учетом остатка не разысканных за предыдущие годы преступников, число лиц, находящихся в розыске, составило 189,3 тыс. человек. Среди них - 3210 убийц, 361 похититель человека, 2940 грабителей, 3357 виновных в разбоях, а также 2130 участников организованных преступных групп и сообществ. Кроме того, в розыске числятся 1200 иностранцев, совершивших преступления на территории России, а также 26 человек, причастных к террористическим актам на территории РФ.

Для ускорения процедуры розыска скрывающихся преступников МВД РФ в ближайшее время планирует создать единую систему розыскных баз. Эти базы будут едиными и будут доступны сотрудникам дежурных частей, ГИБДД, подразделений паспортно-визовой службы и разрешительной системы, вневедомственной охраны.

Представитель ГУУР отметил, что в настоящее время в России разыскиваются около 45 тыс. человек, совершивших преступления на территории государств СНГ. Каждый год правоохранительные органы России задерживают около 1,5 тыс. таких преступников. По словам Прокопова, большие проблемы создает неправильный выбор меры пресечения уже задержанным преступникам. Дав подписку о невыезде, подозреваемые кидаются в бега. Так, только за 11 месяцев 2001 года более 60 тыс. разыскиваемых граждан находились под подпиской. А ведь среди преступников, получивших меру пресечения, не связанную с арестом, есть большое количество рецидивистов и совершивших тяжкие преступления. В частности, около 2,5 тыс. преступников, находившихся в розыске и задержанных, были задержаны при совершении новых преступлений.

Как передает РИА "Новости", МВД РФ теперь ежеквартально будет проводить операции "Розыск". Опыт проведения таких операций свидетельствует о том, что в ходе их в стране ежедневно задерживается около 1, 5 тыс. разыскиваемых, в то время как в обычном режиме милиционерам удается задержать не более 300 разыскиваемых преступников. Правда, сейчас большие проблемы с финансированием подобных мероприятий, не хватает денежных средств и технических возможностей проводить такие операции чаще.

Кроме того, в уголовном розыске трудится меньшее количество сотрудников, чем хотелось бы. Поэтому нагрузка на каждого конкретного сотрудника в 2-2,5 раза превышает допустимую - до 100-150 розыскных дел в год.