В Ставрополе суд изучает вещественные улики по делу милиционеров-торговцев оружием
Архив NTVRU.com
В Ставрополе суд изучает вещественные улики по делу милиционеров-торговцев оружием В Ставропольском краевом суде продолжается процесс по делу сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся хищением и продажей оружия со складов ГУВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставрополе суд изучает вещественные улики по делу милиционеров-торговцев оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ставропольском краевом суде продолжается процесс по делу сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся хищением и продажей оружия со складов ГУВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил председательствующий на процессе Николай Зарудняк, "подсудимым все труднее отказываться от предъявленных им обвинений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На скамье подсудимых семь человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже когда все причастные к хищению оружия были задержаны, правоохранительные органы Ставрополья на складах ГУВД продолжали обнаруживать тайники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все время, пока шел процесс, подсудимые, которых обвиняют в организации банды торговцев оружием, отказываются давать показания и заявляют о своей невиновности
Архив NTVRU.com

В Ставропольском краевом суде продолжается процесс по делу сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся хищением и продажей оружия со складов ГУВД, сообщает РИА "Новости". Сегодня на очередном заседании по делу членов организованной преступной группы, состоящей из бывших милиционеров, обвиняемых в незаконной реализации конфискованного оружия, изучались видеоматериалы и другие вещественные доказательства их преступной деятельности.

Как заявил председательствующий на процессе Николай Зарудняк, "подсудимым все труднее отказываться от предъявленных им обвинений". В суде демонстрировалось оружие и боеприпасы, проданные бывшими сотрудниками Главного управления внутренних дел края криминальным структурам, а также изъятые при обыске у задержанных наличные деньги в сумме 115 тыс. рублей. Эти деньги представляют собой часть выручки от продажи оружия.

Напомним обстоятельства дела. В рамках этого уголовного дела на скамье подсудимых оказались начальник склада вооружения ГУВД Александр Попов, старший инспектор отдела вооружений Дмитрий Ермоленко, старший инспектор по обеспечению службы тыла Евгений Ниеловский, заместитель начальника Изобильненского районного ОВД Сергей Пенкин, а также привлеченные ими к торговле оружием гражданские лица - жители Ставрополья Сергей Суббота, Николай Коноплин и житель Ингушетии Идрис Эльдиев.

Все подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, хищение и незаконное изготовление оружия, создание преступного сообщества и превышение служебных полномочий. Выяснилось, что преступная группа, состоящая из сотрудников милиции, используя служебное положение, составляла фиктивные акты на уничтожение конфискованного оружия, после этого перебивались серийные номера и оружие продавалось.

У подсудимых при аресте были изъяты 15 гранатометов, 576 стволов огнестрельного оружия, 378 гранат, более 40 тысяч боевых патронов, около 10 кг взрывчатых веществ. Когда все подозреваемые были арестованы, правоохранительные органы на складах ГУВД продолжали обнаруживать тайники с большим количеством оружия и взрывчатки.

Уже когда все причастные к хищению оружия были задержаны, правоохранительные органы Ставрополья на складах ГУВД продолжали обнаруживать тайники. Один из самых больший тайников состоял из 646 единиц - там нашли мины, гранаты, взрывчатку, электродетонаторы, патроны разного калибра.

Все время, пока идет процесс, подсудимые, которых обвиняют в организации банды торговцев оружием, отказываются давать показания и заявляют о своей невиновности. Но теперь им делать это будет все сложнее и сложнее.