Бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Николай Мамчур
14.мвд.рф
Бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Николай Мамчур
 
 
 
Бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Николай Мамчур
14.мвд.рф

Бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Николай Мамчур осужден к наказанию в виде пяти лет лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера и покушение на изнасилование. Отбывать наказание Мамчур будет в колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СК РФ.

"Подсудимый признан виновным и по совокупности статей осужден к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении. Экс-полковника лишили специального звания и взяли под стражу в зале суда.

Инцидент произошел в апреле 2016 года. По версии следствия, Мамчур, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление в своем служебном кабинете, вызвав к себе находившуюся на посту сотрудницу МВД Якутии. Используя физическую силу, он попытался совершить изнасилование, однако ввиду активного сопротивления потерпевшей не смог довести свои действия до конца.

Когда пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, о домогательствах со стороны замминистра рассказала еще одна женщина. По данным прессы, замминистра, узнав о поданном против него заявлении, написал рапорт об отставке, а позже пытался покончить с собой. С тяжелым ранением он был госпитализирован, но через полторы недели покинул больницу.

Вину в совершении инкриминируемого преступления бывший заместитель министра не признал, заявив об оговоре со стороны потерпевшей и фальсификацию в материалах уголовного дела. Однако суд не усмотрел никаких доказательств, подтверждающих его позицию.