В Санкт-Петербурге найден пропавший "Нос майора Ковалева"
Фото из архива Интерпресс с сайта www.portal.spb.ru
В Санкт-Петербурге найден пропавший "Нос майора Ковалева"
 
 
 
В Санкт-Петербурге найден пропавший "Нос майора Ковалева"
Фото из архива Интерпресс с сайта www.portal.spb.ru

В Санкт-Петербурге обнаружен исчезнувший осенью прошлого года "Нос майора Ковалева", созданный в честь персонажа знаменитой повести Николая Гоголя.

Барельеф с изображением носа был открыт в 1995 году по инициативе организаторов фестиваля "Золотой Остап" на Вознесенском проспекте Северной столицы. Именно здесь, по мнению литературоведов, жил герой "Носа" майор Ковалев.

Как известно, в повести Гоголя нос покидает своего владельца и начинает жить собственной жизнью и даже делает успешную карьеру. Когда в сентябре прошлого года памятник исчез, местные шутники говорили, что памятник, следуя примеру своего литературного прототипа, просто "отправился погулять" или "пошел на повышение в Москву".

По словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, прошлой осенью исчезновение барельефа заметили не сразу. Кроме того, было непонятно, кому мог понадобиться выполненный из мрамора "Нос", не представляющий особой материальной ценности.

Поиски памятника тогда ни к чему не привели, и скульптор Вячеслав Бухаев изготовил его копию. По сведениям "Интерфакса", из-за отсутствия средств на установку "Носа", памятник остался в запасниках скульптора.

"Нос" был обнаружен в пятницу. Нашли его жильцы одного из домов на Подьяческой улице - памятник стоял на лестничной площадке одного из этажей. Скорее всего, барельеф был туда кем-то подброшен. Жильцы позвонили в отделение РУВД Адмиралтейского района и сообщили о находке.

Сотрудники Музея городской скульптуры изучат памятник. В случае необходимости "Нос" будет отреставрирован, после чего вернется на свое место - на стену дома на Вознесенском проспекте, сообщает РИА 'Новости'.