В Крыму в частном пансионате под Евпаторией во вторник утром задержаны четыре российских бизнесмена, объявленных в международный розыск
RTV International
В Крыму в частном пансионате под Евпаторией во вторник утром задержаны четыре российских бизнесмена, объявленных в международный розыск
 
 
 
В Крыму в частном пансионате под Евпаторией во вторник утром задержаны четыре российских бизнесмена, объявленных в международный розыск
RTV International

В Крыму в частном пансионате под Евпаторией во вторник утром задержаны четыре российских бизнесмена, объявленных в международный розыск.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУВД Свердловской области совместно с коллегами из МВД Украины в среду задержали в Крыму бывших четверых топ-менеджеров ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго" (Свердловская область), обвиняемых в хищении имущества холдинга.

Как сообщает пресс-служба главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, в настоящее время рассматривается вопрос об экстрадиции задержанных Василия Бураги, Владислава Бутина, Дениса Тасакова и Андрея Рыжикова на территорию России для предъявления обвинения.

Как сообщает NEWSru.ua, операцию по задержанию провели сотрудники уголовного розыска Крыма совместно с сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Начальник ЦОС крымской милиции Александр Домбровский сообщил, что в МВД Украины с просьбой о содействии в задержании ОПГ обратились российские коллеги. По словам Домбровского, после того как "ребята засветились", их некоторое время отрабатывали, и в среду задержали.

Местонахождение еще одного бывшего топ-менеджера ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго" Сергея Петрова устанавливается, сообщает "Интерфакс". Предположительно, ему удалось скрыться, выехав из Крыма в Киев.

По данным следствия, в сентябре 2005 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" при попытке вылета в Москву были задержаны и помещены в СИЗО бывшие топ-менеджеры ПГ "Уралинвестэнерго" Вадим Губин и Павел Подкорытов. Остальным топ-менеджерам холдинга удалось скрыться от следствия.

Подозреваемые были объявлены в федеральный и международный розыск. По имеющейся информации, все это время они скрывались на территории Украины.

По сведениям оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по УрФО, в феврале 2004 года члены совета директоров ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго" Подкорытов, Бурага, Бутин, Губин, Петров, Рыжиков и Тасаков в составе организованной преступной группы похитили около 750 тыс. акций ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго". Кроме того, они похитили более 92 тыс. акций ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод".

В результате совершения данных действий было похищено и впоследствии легализовано имущество ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго" стоимостью 250 млн рублей.

В 2006 году по данному факту прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В июне 2007 года главное следственное управление ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных иными лицами преступным путем группой лиц в крупном размере).

20 июня 2007 года Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор Подкорытову и Губину по уголовному делу, возбужденному в 2006 году. Остальные члены преступной группы находились в розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Подкорытов приговорен к 5 годам и 6 месяцам заключения, а Губин - к 5 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.