В аэропорту Брно задержан грабитель, 10 лет находившийся в международном розыске
Архив NEWSru.com
В аэропорту Брно задержан грабитель, 10 лет находившийся в международном розыске
 
 
 
В аэропорту Брно задержан грабитель, 10 лет находившийся в международном розыске
Архив NEWSru.com

В международном аэропорту чешского города Брно вечером в четверг был задержан преступник, более 10 лет разыскивавшийся полицией Словакии, Чехии и Интерполом. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба полиции чешского Североморавского края.

Задержанный, 37-летний уроженец чешского города Фридек-Мистек, в марте 1994 года совершил с пятью сообщниками разбойное нападение на инкассаторскую машину в словацкой Поважской Быстрице, похитив более 9 млн крон (около 3 млн долларов США).

Пятеро участников ограбления вскоре были задержаны словацкой полицией, одному же удалось скрыться. По просьбе полиции Словакии преступник "был объявлен в розыск на территории Чешской республики, впоследствии просьба о содействии поступила и в Интерпол", сообщила пресс-секретарь североморавской полиции Дагмар Беднарчикова.

За 10 лет находившийся в розыске преступник несколько раз сменил документы, изменил фамилию и другие личные данные. Некоторое время назад ему удалось получить греческий паспорт, с которым он в прошлом уже посещал Чехию.

Однако в четверг при пограничном контроле в аэропорту Брно контролировавшая документы "грека" сотрудница пограничной полиции обратила внимание на сходство его имени, фамилии и внешности с разыскиваемым преступником, сообщает РИА "Новости".

"Он не изменил имя, а фамилии лишь придал "греческое" звучание, оставив в ней многие буквы из своей первоначальной фамилии", - сообщил журналистам представитель полиции Брно Роман Шкрепек. Преступник при задержании сопротивления не оказал.