Китай планирует увеличить использование инъекций препаратов, приводящих к смерти, при казни преступников, приговоренных к высшей мере наказания
Архив NTVRU.com
Китай планирует увеличить использование инъекций препаратов, приводящих к смерти, при казни преступников, приговоренных к высшей мере наказания По мнению официальных лиц, такой способ лишения жизни человека является самым цивилизованным и гуманным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай планирует увеличить использование инъекций препаратов, приводящих к смерти, при казни преступников, приговоренных к высшей мере наказания
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению официальных лиц, такой способ лишения жизни человека является самым цивилизованным и гуманным
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние годы в Китае было казнено больше людей, чем во всем остальном мире
Архив NTVRU.com

Китай планирует увеличить использование инъекций препаратов, приводящих к смерти, при казни преступников, приговоренных к высшей мере наказания, передает Reuters со ссылкой на агентство новостей Xinhua. По мнению официальных лиц, такой способ лишения жизни человека самый цивилизованный и гуманный.

"Мы решили использовать ряд безболезненных инъекций после успешных экспериментов над животными", - заявил вице-президент Верховного народного суда КНР Лиу Джанхен. Некоторые судебные инстанции уже начали выносить приговор к смерти через введение смертельных инъекций, в то время как другие еще нуждаются в помощи правительства при организации такого рода казней. Поэтому пока, к сожалению, практика умерщвления при помощи специальных препаратов не может быть повсеместной, добавил представитель Верховного суда.

"Мы весьма избирательно и строго подходим к назначению преступнику высшей меры наказания, количество смертельных приговоров ограничено", - сказал Лиу. По его словам, смерть приговоренного при помощи инъекций кажется китайским властям наиболее цивилизованным путем осуществления законности, к которому всегда стремилась страна. Применение смертельных инъекций уже получило одобрение со стороны приговоренных и их родственников, добавил Лиу.

Согласно исследованиям организаций по защите прав и свобод, в последние годы в Китае было казнено больше людей, чем во всем остальном мире. Причем большинство из преступников, приговоренных к высшей мере наказания, были расстреляны.

Всего же в ходе кампании борьбы с преступностью в Китае правоохранительными органами страны в 2001 году было задержано и арестовано более 450 тыс. преступников. Особое внимание правоохранительные органы КНР обращали на нанесение ударов по организованной преступности и раскрытие насильственных преступлений типа организации взрывов, убийств, ограблений и похищений людей, сообщает РИА "Новости".

На проходящей в Пекине 9-й сессии Всекитайского собрания народных представителей было заявлено, что, согласно официальным данным, за последний год в стране было раскрыто 350 крупных дел, связанных с деятельностью организованных преступных групп мафиозного типа и арестовано почти 2 тыс. членов этих группировок.

Китайские суды за то же время закрыли 340 тыс. масштабных криминальных дел. Более 150 тыс. преступников были приговорены к не менее чем 5 годам тюремного заключения, либо пожизненному тюремному сроку, а также к смертной казни. По данным китайской прокуратуры, в 2001 году было раскрыто 279 коррупционных дел и арестовано 345 чиновников, покрывавших криминальную деятельность оргпреступности.

В докладах руководителей китайского суда и прокуратуры также подчеркивается, что было раскрыто более 11 тыс. криминальных дел, связанных с применением огнестрельного оружия или организацией взрывов. При этом были наказаны более 12 тыс. участвовавших в таких делах преступников.