На суде по делу об убийстве азербайджанца в Петербурге скинхеда отпустили на свободу
Архив NEWSru.com
На суде по делу об убийстве азербайджанца в Петербурге скинхеда отпустили на свободу
 
 
 
На суде по делу об убийстве азербайджанца в Петербурге скинхеда отпустили на свободу
Архив NEWSru.com

Петербургский Городской суд вынес в четверг приговор троим скинхедам, участвовавшим осенью 2002 года в жестоком убийстве азербайджанского торговца. Установлено, что мотивом преступления стала неприязнь по национальному признаку.

В преступлении участвовали от 20 до 40 скинхедов. Они разгромили торговую точку по продаже арбузов у метро "Пионерская", а пожилого торговца Мамеда Мамедова забили до смерти металлическими прутьями, дубинками, ножами и арматурой, цинично снимая убийство на видеокамеру.

На скамье подсудимых оказались трое подростков, в том числе Алексей Лыкин, которого следствие назвало одним из организаторов акции. В ходе судебного процесса прокуратура отказалась от предъявления ему обвинения в убийстве. Суд признал его виновным в возбуждении национальной вражды (статья 282 часть 1 УК РФ), однако освободил от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Двое его подельников - Вячеслав Прокофьев и Максим Фирсов - проведут несколько лет в исправительной колонии. Прокофьев признан виновным в убийстве (статья 105 часть 2 УК РФ) - по версии следствия, он наносил жертве удары по голове металлической дубинкой.

Однако при вынесении приговора суд учел явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Фирсов, которого следствие изобличило в нанесении азербайджанцу ножевых ранений, признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть жертвы (статья 111 часть 4 УК РФ) и приговорен к 4 годам лишения свободы.

Оглашение приговора сопровождалось всхлипываниями сидящих в зале родственниц и подружек подсудимых, отмечает Фонтанка.ru. Фирсов и Прокофьев тоже не выдержали. Когда стало ясно, что Лыкин выйдет на свободу, а им придется отправиться в колонию, у них задрожали губы. Прокофьев отвернулся к стене, у Фирсова глаза наполнились слезами.

Приговор городского суда Петербурга по этому делу прокомментировал почетный консул консульства Азербайджанской республики Гудси Османов. Консул сказал, что это мягкое решение, но при этом справедливое. Впервые наказано преступление, совершенное скинхедами. Таким образом, по мнению Османова, показано главное: подобного рода преступления не останутся безнаказанными, а правоохранительные органы способны разобраться с экстремистскими проявлениями граждан.

"Они являются жертвами нашего общества, - сказал о подсудимых почетный консул. - На их месте, по моему мнению, могли оказаться другие молодые мальчики. Мне кажется, что в первую очередь нужно разбираться с так называемыми властителями юношеских дум".

Убийство азербайджанца, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в 2002 году. Вечером 13 сентября у дома 45 по улице Авиаконструкторов около трех десятков молодых парней с бритыми головами и повязками на рукавах в течение нескольких минут громили торговую точку и избивали продавца арбузов - выходца с Кавказа Мамеда Мамедова. По словам свидетелей, у некоторых в руках были металлические прутья.

К моменту прибытия сил правопорядка Мамедов был уже мертв, а скинхеды разбежались в разные стороны. Преступление снималось на видеокамеру, кассета впоследствии была изъята. В ходе расследования дела был установлен мотив преступления - национальная ненависть или вражда.

По информации, полученной в прокуратуре Приморского района, следствие располагает заключением фоноскопической экспертизы видеопленки с записью убийства. В прокуратуре утверждают, что экспертизой установлено тождество голосов обвиняемых тем голосам, которые присутствуют на пленке. Предполагаемый организатор преступления - 17-летний Алексей Лыкин был задержан в январе 2003 года в одном из ночных клубов Петербурга. Некоторое время спустя правоохранительные органы задержали и других подозреваемых в этом преступлении.