Три гражданина КНР задержаны в Красноярске при попытке дать взятку сотруднику управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края
Архив NEWSru.com
Три гражданина КНР задержаны в Красноярске при попытке дать взятку сотруднику управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края По данным прокуратуры Железнодорожного района Красноярска, задержанные предлагали милиционеру 110 тысяч рублей за освобождение ранее арестованного контрабандного груза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три гражданина КНР задержаны в Красноярске при попытке дать взятку сотруднику управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным прокуратуры Железнодорожного района Красноярска, задержанные предлагали милиционеру 110 тысяч рублей за освобождение ранее арестованного контрабандного груза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особый интерес следователи прокуратуры проявляют к тому, что водители двух тяжело груженых КАМАЗов, не располагая необходимыми документами на перевозимый товар, сумели беспрепятственно проехать от границы с КНР через несколько регионов России
Архив NEWSru.com

Три гражданина КНР задержаны в Красноярске при попытке дать взятку сотруднику Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края.

По данным прокуратуры Железнодорожного района Красноярска, задержанные предлагали милиционеру 110 тысяч рублей за освобождение ранее арестованного контрабандного груза - двух грузовиков КамАЗ со спортивными костюмами, кожаными куртками и обувью на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

По данным фактам начато расследование. Особый интерес следователи прокуратуры проявляют к тому, как водители двух тяжело груженных КАМАЗов, не располагая необходимыми документами на перевозимый товар, сумели беспрепятственно проехать от границы с КНР через несколько регионов России.

Между тем это не первый случай взяточничества китайцев на территории России. Так, на Камчатке гражданин Китая Дуань Цзюнь Хэн, обвиняемый в даче взятки в размере 20 тысяч долларов должностному лицу, приговорен к штрафу в размере 480 тысяч рублей и отпущен на свободу из зала суда. Наказание в виде лишения свободы к гражданину КНР применено не будет.

Прокуратура намерена опротестовать слишком мягкий приговор суда в отношении взяткодателя, учитывая размер предложенной взятки и подозрение в совершении им ранее аналогичных преступлений на территории России, сообщает РИА "Новости".

Уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) было возбуждено прокуратурой в отношении гражданина КНР Дуань Цзюнь Хэн - заместителя директора департамента международного развития Шанхайской генеральной компании водных продуктов.

Дуань Цзюнь Хэн был задержан сотрудниками ФСБ 11 октября 2004 года при попытке дачи взятки руководителю Камчатской государственной морской инспекции Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ в размере 20 тысяч долларов наличными. Еще 230 тысяч долларов, согласно договоренности, он должен был выплатить позже.

Взятка была предложена за предоставление свободной практики задержанным за браконьерский промысел судам "Каи Юань" и "Минг Жу" и уничтожение протоколов и документов, подтверждающих факты незаконной деятельности китайских рыбаков. По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего свою вину, процесс проходил в особом порядке.

Промысловая деятельность китайских судов, ведущих добычу минтая в Беринговом море, была проверена Госморинспекцией. При досмотре груза рефрижератора "Каи Юань" была обнаружена подмена видового состава рыбопродукции, сданной на транспортное судно тремя промысловыми траулерами "Минг Жу", "Каи Фа" и "Каи Минг". В трюмах рефрижератора было обнаружено отраженное в документах как "минтай неразделанный" филе минтая, для производства которого незаконно было выловлено около трех тысяч тонн минтая сырца.