Оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова задержали по другому уголовному делу
Архив NEWSru.com
Оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова задержали по другому уголовному делу
 
 
 
Оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова задержали по другому уголовному делу
Архив NEWSru.com

Один из оправданных по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, московский нотариус Фаиль Садретдинов задержан прокуратурой Москвы по новому уголовному делу. Нотариуса обвиняют в том, что он незаконно завладел квартирой в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат задержанного Руслан Коблев, Садретдинов задержан в своей нотариальной конторе по другому уголовному делу. "Это сделано умышленно в случае отмены оправдательного приговора для того, чтобы представить его в негативном свете перед новой коллегией присяжных", - отметил адвокат.

Коблев заявил, что защита Садретдинова расценивает данные действия как провокацию. "Это заговор. То, что произошло - это из ряда вон выходящее", - сказал Коблев. Другой адвокат Садретдинова Руслан Закалюжный заявил: "Это месть за оправдательный приговор. Никаких других оснований для задержания не было".

Позже в четверг прокуратура Москвы подтвердила факт задержания Фаиля Садретдинова.

"Сегодня в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества со столичными квартирами следователями прокуратуры Москвы задержан нотариус Ф.Садретдинов", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

"Расследованием установлено, - отмечается в сообщении, - что Садретдинов, используя поддельное завещание, путем мошенничества завладел одной из квартир в городе Москве, принадлежащей умершей гражданке".

Изучение наследственного дела покойного позволило выявить подложное завещание, удостоверенное Садретдиновым, подчеркнули в прокуратуре.

Согласно сообщению, документы, исследованные в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также показания свидетелей позволяют утверждать о причастности Садретдинова к мошенничеству. После выполнения неотложных следственных действий будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Мосгорсуд на прошлой неделе оправдал трех обвинявшихся по делу об убийстве Пола Хлебникова. Суд вынес такое решение на основании оправдательного вердикта присяжных.

Как сообщил адвокат двух других оправданных по делу - уроженцев Чечни Казбека Дукузова и Мусы Вахаева, Руслан Хасанов, с его подзащитными никаких происшествий не было.