В России контролировать осужденных будут при помощи электронных браслетов
Архив NEWSru.com
В России контролировать осужденных будут при помощи электронных браслетов
 
 
 
В России контролировать осужденных будут при помощи электронных браслетов
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в России будет введен новый вид наказания за преступления незначительной тяжести - ограничение свободы. Как сообщил в четверг журналистам директор ФСИН России Юрий Калинин, соответствующий законопроект уже подготовлен и внесен в правительство РФ.

"Речь идет о том, чтобы люди, совершившие незначительные преступления, не были лишены свободы, находились под контролем, в том числе с использованием электронных браслетов - прикрепляемых на теле маячков, с помощью которых можно отслеживать передвижение осужденного", - сказал Калинин.

Директор ФСИН также сообщил, что планируется провести эксперимент по применению данного вида наказания в одном из субъектов Федерации, передает "Интерфакс". По его словам, на проведение эксперимента Европейской комиссией выделен грант в 3 млн евро. Место проведения эксперимента и конкретный вид браслетов пока не определены. Будет проведен тендер, после чего будет определен тип браслетов и в каком виде они будут применяться.

Начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Филимонов рассказал, что с помощью браслетов можно будет узнать местонахождение осужденного, при этом устройство нельзя снять или перепрограммировать.

Браслеты планируется использовать для осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях и в колониях общего режима с правом работы за пределами территории. Кроме того, такие браслеты позволят контролировать нахождение лиц, осужденных к домашнему аресту, и тех, кто представляет угрозу обществу, сообщает РИА "Новости".

По словам Филимонова, выделенные средства ФСИН проведет эксперимент в одной из колоний-поселений. В эксперименте задействовано около 200 осужденных, продлится он около трех лет, по истечении которых ФСИН доложит правительству о перспективе развития электронных браслетов.

Филимонов отметил, что основная сложность при введении электронных браслетов - это нехватка средств. "Сам браслет стоит копейки - в районе доллара, а вот приемник сигнала стоит значительно дороже", - сказал он.