В США мексиканскому экс-губернатору грозит пожизненное заключение за контрабанду наркотиков
Agencia MVT
В США мексиканскому экс-губернатору грозит пожизненное заключение за контрабанду наркотиков
 
 
 
В США мексиканскому экс-губернатору грозит пожизненное заключение за контрабанду наркотиков
Agencia MVT

Бывший губернатор мексиканского штата Кинтана-Роо Марио Вильянуэва Мадрид в понедельник предстал перед судом в Нью-Йорке по обвинению в контрабанде наркотиков и отмывании денег.

Вильянуэва, который с 1993 по 1999 годы являлся губернатором, был экстрадирован в США на основании обвинений в контрабанде кокаина. По данным американской прокуратуры, экс-губернатор помог наркоконтрабандистам переправить из Колумбии через Мексику в США сотни тонн этого наркотика, пишет газета The New York Post.

Вильянуэву арестовали в 2001 году в мексиканском курортном городе Канкун. В прокуратуре заявили, что он использовал свое влияние для "крышевания" крупнейших наркокартелей Мексики, доставлявших в страну крупные партии кокаина.

В частности, в 1994 году Вильянуэва обеспечил полицейское прикрытие гангстерам из наркокартеля "Хуарес", которые перегружали партию кокаина с быстроходных катеров на грузовики. В дальнейшем автоколонна с контрабандой тоже следовала под охраной полиции, а складировался наркотик в ангарах, предназначенных для укрытия правительственного авиапарка.

За эти услуги высокопоставленный коррупционер получил до 500 тысяч долларов. А суммарно его обвиняют в отмывании 19 миллионов долларов.

Вильянуэва является на сегодняшний день самым высокопоставленным политиком, которого экстрадировали в США. В случае признания его виновным бывшему губернатору грозит пожизненное заключение в тюрьме, сообщает NEWSru.ua.

Между тем в 2009 году Мексика установила рекорд по числу экстрадированных в США лиц. Общее число таких перемещенных преступников достигло сотни.

Отправка подозреваемых в США - один из элементов стратегии мексиканского президента Фелипе Кальдерона по борьбе с наркокартелями.

Со своей стороны, год назад власти США заявили о намерении использовать Национальную гвардию как последнее средство борьбы с мексиканской наркомафией, проникающей на американскую территорию.