В Волгограде гомофобы зверски убили 23-летнего гея
Euronews
В Волгограде гомофобы зверски убили 23-летнего гея
 
 
 
В Волгограде гомофобы зверски убили 23-летнего гея
Euronews

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту жестокого убийства местного жителя, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"10 мая около 7 утра во дворе дома по улице Российской города Волгограда обнаружено тело 23-летнего местного жителя с множественными телесными повреждениями, в том числе в области половых органов. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении.

Как уточняет местный сайт "В1.ру", тело погибшего было без одежды, сзади в него была засунута бутылка из-под пива, а голова раздавлена. Так же, по всей видимости, нападавшие пытались поджечь труп, но им этого не удалось.

По горячим следам установлены и задержаны подозреваемые в совершении убийства. Ими оказались 22-летний знакомый потерпевшего и его 27-летний ранее судимый друг.

На допросе задержанный дал признательные показания. По его словам они вместе с потерпевшим и еще двумя приятелями вчетвером сидели на лавочке детской площадки во дворе и пили пиво. В ходе беседы выяснилось, что их 23-летний товарищ является гомосексуалистом, что привело остальных членов компании в негодование. Из-за этого он, вместе с 21-летним, также ранее судимым другом, начали избивать сторонника нетрадиционных отношений, а повалив на землю - топтать ногами, добившись множественных переломов ребер. После этого они раздели потерпевшего догола и стали сзади запихивать в него пивные бутылки. Две бутылки вошли полностью, а третья лишь частично. К тому времени жертва уже была без сознания. Его истязатели подложили под тело картон и подожгли, после чего решили разойтись по домам. По дороге они поняли, что если их товарищ придет в сознание, то обратится в полицию. Вернувшись назад, они решили добить жертву. Один из парней взял булыжник, весом примерно 20 килограмм, и восемь раз кинул его на голову потерпевшего.

Как пояснил Бадма Гиляндиков, один из подозреваемых уже дал признательные показания. Второй подозреваемый уже так же задержан, но, в отличии от своего товарища, полностью опровергает свою причастность к зверскому убийству. Третий пока проходит по делу как свидетель. Расследование уголовного дела продолжается. По неподтверждённым данным задержанные могут быть причастны к другим нападениям на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Сейчас в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Гей-активист Никита Алексеев: Это результат гомофобской политики в стране

Один из лидеров российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев намерен добиваться ужесточения ответственности за преступления, совершенные на почве ненависти по отношению к секс-меньшинствам, сообщает "Интерфакс".

"Тот чудовищный случай, который произошел в Волгограде, демонстрирует плоды проводимой в стране гомофобской политики, частью которой является и инициатива о запрете пропаганды гомосексуализма. С каждым годом таких преступлений будет больше, если эта политика не изменится. Мы намерены добиваться того, чтобы мотив ненависти по отношению к секс-меньшинствам при совершении преступлений был признан отягчающим обстоятельством. Тогда таких трагических случаев может стать меньше", - заявил Алексеев агентству.

Между тем он обеспокоен тем, что преступлению, совершенному в Волгограде, может быть придан характер бытового убийства. "Пока мотив ненависти по отношению к секс-меньшинствам практически не учитывается, и скорее всего это преступление будет расследоваться как обыкновенная "бытовуха", и гомофобские мотивы постепенно исчезнут из всех документов", - сказал Алексеев.