Следователи Кирова задержали местную жительницу, которая оказалась причастна к прошлогоднему убийству молодой соседки. Девушка скончалась от колото-резаной раны. Как оказалось, перед смертью она поссорилась с другой жительницей дома, которой в праздничный день мешала отдыхать громкая музыка.

В убийстве подозревается 30-летняя женщина, которая проживает в доме N121 к. 1 по Московской улице (ЖК "Малахит"). В настоящее время она задержана. "Решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователь уже предъявил ей первоначальное обвинение", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, в период праздников, днем 5 ноября 2017 года (накануне в России отмечали День народного единства), подозреваемая постучалась в дверь квартиры 23-летней соседки сверху и попросила ее убавить громкость музыки, чтобы не мешать отдыху других жильцов. Девушка-"меломанка" проигнорировала просьбу.

Тогда соседка, разозлившись, взяла в руки нож и вновь поднялась к квартире потерпевшей. Она выключила свет на электрическом щитке, чтобы выманить жертву из квартиры, а также закрыла дверной глазок. Когда потерпевшая приоткрыла дверь, разъяренная соседка с ножом напала на нее. В завязавшейся драке злоумышленница "не менее одного раза ударила потерпевшую ножом в область шеи". После этого она закрыла дверь и покинула место происшествия.

"Испугавшись, девушка не рассказывала никому о случившемся", - отметили в следственном ведомстве. А раненая скончалась, сообщало информагентство "Вологда регион". В тот же вечер ее труп был найден хозяйкой квартиры на 14-м этаже, которая сдавала ее "шумной" студентке. Правоохранительные органы начали расследование.

В ходе поквартирного обхода силовики опросили и соседку снизу, но она "категорически отрицала", что владеет какой-либо информацией о совершенном преступлении.

Следственные материалы были переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области. Следователи провели дополнительные осмотры места происшествия с применением современной криминалистической техники, а также неоднократно допрашивали соседей погибшей и ее знакомых. В итоге сотрудникам правоохранительных органов все-таки удалось установить причастность соседки к расправе.

Женщине инкриминируют ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Ранее сообщалось, что убитая девушка приехала в Киров из Великого Устюга. Она училась на шестом курсе педиатрического факультета Кировского медицинского государственного университета.

На фоне информации об убийстве студентки поползли слухи, что в городе орудует маньяк, писал "Город Киров".