Великобритания запретит свободную продажу самурайских мечей
Архив NEWSru.com
Великобритания запретит свободную продажу самурайских мечей
 
 
 
Великобритания запретит свободную продажу самурайских мечей
Архив NEWSru.com

Правительство Великобритании собирается ввести запрет на свободную продажу самурайских мечей с апреля 2008 года. Такое решение было принято из-за участившихся нападений с использованием этого вида холодного оружия, заявил в среду замглавы МВД Соединенного Королевства Вернон Коакер. Согласно данным статистики, за последние несколько лет в таких инцидентах погибли 5 человек.

Впервые идея ввести запрет возникла весной этого года после ряда обращений со стороны парламентариев и простых британцев. По оценкам МВД Великобритании, за последние несколько лет в стране произошло около 80 случаев драк или нападений с использованием этого вида холодного оружия.

Одним из самых громких стало убийство в 2000 году помощника депутата британского парламента Найджела Джонса прямо в приемной парламентария в городе Челтнеме.

На прошлой неделе суд города Линкольн приговорил к тюремному заключению мужчину, который убил прохожего, заподозрив его в попытке нападения на свою жену, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, как заверил Вернон Коакер, правительство обещает разумно подойти к введению запрета, чтобы он не отразился на коллекционерах оружия. "Мы понимаем, что в преступлениях используются дешевые, легкодоступные имитации самурайских мечей, которые не имеют ничего общего с более дорогими настоящими мечами, представляющими интерес для коллекционеров и любителей боевых искусств", - отметил представитель британского МВД.

С апреля 2008 года правительство Великобритании запретит импорт, продажу и взятие в аренду самурайских мечей. Нарушителям этого запрета будет грозить наказание до шести месяцев тюрьмы и штраф в 5 тысяч фунтов стерлингов.