В Италии ищут маньяка, подражающего персонажу триллера "Собиратель костей"
Фото NEWSru.com
В Италии ищут маньяка, подражающего персонажу триллера "Собиратель костей"
 
 
 
В Италии ищут маньяка, подражающего персонажу триллера "Собиратель костей"
Фото NEWSru.com

Полиция Италии напала на след серийного убийцы, который "коллекционирует" останки своих жертв с непонятными целями. За 3 года следователи так и не смогли разгадать головоломку: с какой целью злоумышленник составил скелет из костей пяти разных тел.

В настоящий момент полицейские Рима роются в архивах, выискивая всю информацию о без вести пропавших за последние 25 лет, пишет газета The Daily Mail. Тем временем полное тайн расследование уже заинтересовало репортеров: на тему странного расследования снят документальный фильм, который уже был показан в этом месяце по телевидению.

Действия неизвестного преступника напоминают сюжет голливудского хоррора "Собиратель костей" ("Власть страха") с Анджелиной Джоли и Дэнзелом Вашингтоном в главных ролях. "Ужастик" повествует о серийном убийце, который после каждого преступления извлекает из трупа жертвы ровно одну косточку, постепенно собирая "кровавый пазл".

Эта загадочная история началась в июле 2007 года, когда приехавшие по вызову пожарные обнаружили на месте возгорания на пустыре недалеко от велосипедной дорожки человеческие останки. Страшная находка была сделана в южном предместье Рима - Мальяне.

Рядом с обнаруженным скелетом приехавшие полицейские нашли бумажник и ключи. Было установлено, что эти предметы принадлежали 77-летнему Либеро Риччи, который жил неподалеку и пропал в ноябре 2003 года.

Поначалу детективы решили, что пенсионер стал жертвой разбойного нападения: его сначала ограбили и убили, а затем сожгли труп, чтобы замести следы. Однако вскоре эта версия рассыпалась в прах, поскольку родственники убитого не признали одежду, найденную на месте преступления.

Тогда-то патологоанатомы из Римского университета "Ла Сапиенца" взялись за тщательное изучение найденных останков, что привело к еще более шокирующим выводам. Было установлено, что найденный череп принадлежит женщине, хотя ДНК-экспертиза показала наличие родственной связи между убитой и пропавшим пенсионером Либеро Риччи.

На черепе также были обнаружены повреждения, однако криминалисты затрудняются сказать, были ли они нанесены при жизни, или это результат воздействия огня и животных. Ведь собаки или кто-то еще мог обнаружить и потревожить останки раньше, чем их нашли пожарные.

Следы единственной прижизненной раны, которая действительно могла стать причиной смерти, на черепе все же нашли. Однако характер и обстоятельства ранения прояснить так и не удалось, говорит представитель выездной бригады угрозыска Рима Витторио Рицци.

"На других костях нет следов ран, но мы должны учитывать, что скелет сохранился лишь частично и восстановить картину произошедшего не получается", - добавил Рицци.

А самое удивительное и необъяснимое открытие судмедэкспертов заключалось в том, что кости скелета принадлежат пяти разным людям в возрасте от 25 до 55 лет. Речь идет о трех женщинах и двух мужчинах, которые скончались между 1985 и 2006 годами.

"Возможно, кости были собраны (маньяком)-"коллекционером", который убил этих пять человек, чтобы составить полный скелет. Но пока это только предположение, - добавил Витторио Рицци. - Единственный факт, который мы знаем наверняка, состоаит в том, что это не кости Либеро Риччи".

Профессор-патологоанатом Луиджи Чиполлони тоже озадачен произошедшим казусом. "Кости трех мужчин и двух женщин формируют отличный скелет. Это производит жуткое впечатление", - говорит Чиполлони.

Ученый также пояснил, что зубы у "хозяйки" черепа были в плохой сохранности. Судмедэксперты даже сделали вывод, что она не следила при жизни за гигиеной, и вряд ли когда-либо была у дантиста.

Прокурор Марчелло Монтелеоне завел уголовное дело, однако никаких зацепок у сыщиков нет.

Добавим, что документальный фильм об этом расследовании был показан в криминальной шоу-программе на итальянском телевидении Chi La Visto. "Это один из самых загадочных случаев, который мы когда-либо демонстрировали, - заявила в эфире телеведущая Федерика Скьярелли. - Нам нужна Ваша помощь, чтобы узнать кто эти (погибшие) люди и как они связаны с семьей Либеро Риччи".

Зашедшее в тупик следствие теперь рассчитывает на помощь кого-то из граждан. "Кто коллекционер этих костей, сложивший из них целый скелет? Вы можете помочь нам, опознав среди погибших пропавшего когда-то своего близкого человека", - заключила Скьярелли.

Согласно выводам криминалистов, первой жертве женского пола было 45-55 лет, причем она умерла между 2002 и 2006 годами. Другой потерпевшей исполнилось 20-35 лет, а умерла она между 1992 и 1998 годами. Наконец, последней неизвестной даме было на момент смерти 35-45 лет, и она погибла между 1995 и 2000 годами.

Из мужчин первой жертве исполнилось 40-50 лет, а смерть настигла его где-то между 2002 и 2006 годами. Второй мужчина, чьи останки стали частью таинственного скелета, дожил до 25-40 лет, а умер между 1986 и 1989 годами.